{"id":670,"title":"\u0418\u0449\u0435\u043c \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440\u0430 \u043b\u043e\u043d\u0433\u0440\u0438\u0434\u043e\u0432: \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0430 \u0441 \u0430\u0432\u0442\u043e\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0441\u0432\u043e\u0438\u043c\u0438 \u0442\u0435\u043a\u0441\u0442\u0430\u043c\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=670&url=https:\/\/tjournal.ru\/team\/361113&hash=400ce34877bcdca83b57c0c67b61242b674f254dd750f9113b2597ad3e53aca9"}

Мэйнтейнеры Fedora и Gentoo отказались от сопровождения пакетов с Telegram Desktop

{ "author_name": "Паша Красников", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 15, "likes": 6, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "links", "id": 347440, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 02 Mar 2021 10:54:25 +0300", "is_special": false }
0
15 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Мастерство заголовка.

Заголовок: "Мэйнтэйнеры выкинут Телеграм"
Суть статьи: "Мэйнтейнеры заебались собирать клиент Телеги из исходников, потому что Паша клал хуй на распространение Телеги через такой канал. Бинарные сборки от Телеги по прежнему доступны всем желающим. "

Ответить
0

Он нам и нахуй не нужон ваш опен-сорс!

Ответить
0

Ну, так то всем действительно похуй на нескольких красноглазых

Ответить
0

 нескольких красноглазых

Мне кажется, необдуманное заявление

Если говорим о клиенте Телеграм для линукса, думаю красноглазым тоже похуй, так как есть куча куда более интересных вариантов.

Если говорим об опен-сорсе вообще, то бóльшая часть бизнеса использует опен-сорс решения.

Ответить
0

Очень даже обдуманное. Как рынок для Телеграма они никакого интереса не представляют. При чем тут опенсорс лол

Ответить
1

Учитывая, что Телеграм до сих пор убыточен, вообще непонятно, что для них представляет интерес.
А их закрытость и похуизм по отношению к сообществу в любом случае будут иметь свои негативные последствия.

Ответить
0

Похоже, вы не очень понимаете как работают такие продукты. Прибыльность далеко не всегда стоит во главе угла в стратегии - чаще всего сначала добиваются роста аудитории, и хорошей возвращаемости, а потом уже думают о моделях монетизации. Именно так и происходит с телегой, и опять же - аудитория красноглазых, как рынок никого не интересует (не только телегу, но и буквально все остальные продукты). Понимаю что это бьёт по ЧСВ, но увы, вас действильно полтора бомжа, и для бизнеса вы не представляете никакой ценности

Ответить
0

Кого "вас"? Я понял, что вы считаете, что опен-сорс это удел каких-то задроченных маргиналов. Ок. Ваше право так считать.

Но в свою очередь вы, похоже, не понимаете, какой процент составляет опен-сорс в повседневной жизни.

Ну а Телеграм который год уже на рынке, а всё ещё убыточен. Тут, скорее, стоит задаться вопросом, почему они до сих пор не пришли к какой-то модели монетизации и почему у них бекенд закрытый.

Ответить
0

99.9999% пользователей персонального компьютера используют телеграм по прямому назначению - скачивают, открывают, логиняться, и пишут сообщения. С этим у телеги все прекрасно. Зачем разработчику тратить силы и время на три человека, которые решили поиграться в сборку свего билда?

Ответить
1

Мне всё равно, будет ли Телеграм вообще распространяться только в бинарниках или нет, и насколько он будет закрытым. Мой изначальный комментарий - ирония на тему того, что они хер клали на опен-сорс, на сообщество и на людей в целом. Посты Дурова в соц. сетях про свободу и другие ценности - одно, на деле - другое.

Ответить
0

Мой изначальный комментарий - ирония на тему того, что они хер клали на опен-сорс

С чего вы взяли что бизнес не должен ложить хер на опенсорс?

Ответить
1

Я говорю не о "должен/не должен", а о том, что поведение Телеграма непоследовательно. Как бизнес они до сих пор убыточны, как поборники свободы распространения информации они тоже так себе. Ни то, ни сё. Мутные типы.

Ответить
0

Вот с этим я вполне согласен

Ответить
0

Прекрасно понимаю как важен опенсорс. Я не считаю "опенсорс" ненужным - я считаю красноглазых неприоритетной аудиторией для любого продукта в мире, не путайте теплое с мягким, и не пытайтесь спорить с аргументом, который я не приводил.

Я не "считаю" - об этом говорит статистика. Меньше двух процентов людей пользуются линуксом на декстопе. Это объективно непопулярная нишевая ось, это факт, а не мои догадки. Как я и говорил - понимаю что у вас болит ЧСВ, но объективная реальность такова.

Ответить
0

Так при чём тут линукс? Любой мессенджер в своё время начинал с XMPP, открытого стандарта, который до сих пор активно разрабатывается. Проблема описанная в новости в том, что менеджеры Телеграм не считают для себя нужным взаимодействовать с техническим сообществом. Тут всё куда глубже, чем пара задротов, которые под свои особенные дистрибутивы мучаются собирать сборки.

Ответить