Ссылки
Иван Прохоров

Невзоров: «Режиму надо привить от ковида население России? Или ему надо привить его "Спутником V"?»

Людей реально надо спасать, тысячами уже по стране мрут, а действия режима необъяснимы. Непонятно вообще, что ему надо. Режиму надо привить от ковида население России? Или ему надо привить его "Спутником V"? Если надо привить и обезопасить от ковида, то почему только и исключительно этим спутником, который имеет скандальную репутацию, и вообще не признан цивилизованными странами как вакцина. Понятно, что в России происходит не сопротивление вакцинации как таковой, а сопротивление кремлёвскому спутнику. Есть масса сертифицированных классных вакцин, откройте вы им рынок, дайте выбор, дайте ассортимент, и все привьются. Почему выбор вакцины так категорично и свирепо ограничен? Притом что доверие к спутнику очень невелико. Вакцинация тормозится, выглядит так жалко именно потому, что народ полностью лишён выбора. Что всё-таки является целью: здоровье и безопасность или торжество спутника и закачка в граждан десятков тон этой жидкости? Напомню, что по неким мистическим причинам, практически все европейские, азиатские, американские вакцины в России под строгим запретом. Выбор, который есть у всего человечества, вплоть до Бразилии и племён Полинезии, у россиян почему-то отсутствует. Только спутник, и ни о чём другом и думать не смейте.

{ "author_name": "Иван Прохоров", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 121, "likes": 39, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "links", "id": 400689, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 23 Jun 2021 23:31:54 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Тоже считаю, что надо разрешить разные вакцины. Но вакцинация тормозится в основном не из-за того, что у Спутника скандальная репутация. Это вообще я считаю устаревший аргумент, так как сейчас им привиты миллионы людей и он доказал свою эффективность. 

Вакцинация тормозится из-за засилья антиваксов и ваксоскептиков. Были же данные, что их больше 60%! Это просто кошмар

Ответить
20

Я бы зарубежной сертифицированной вакциной привился, но точно не путинским спутником.

Ответить
1

Ну я такое мнение не разделяю. В условиях надвигающегося пиздеца аргумент недоверия спутнику не выдерживает критики. Какие-то там документы не подали — это чисто бюрократические проволочки. Спутником привиты миллионы людей и он доказал эффективность. Этого достаточно, чтобы пойти и сделать укол, чтобы мракобесие наконец прекратилось.

Ответить
3

он доказал эффективность

На чём основано это утверждение? Привитые им люди могут также тяжёло переносить заболевание и умирают

Ответить
–2

Привиты миллионы людей. Случаи тяжелого течения заболевания после вакцинации не зарегистрированы. По исследованиям в других странах случаи болезни привитых спутником гораздо меньше, чем непривитых. Об этом говорил недавно и Проценко — его слова соотносятся с зарубежными данными и выглядят как правда.

Ответить
18

НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ))))

Ответить
5

А то мы не знаем, как же у нас регистрируют подобное.

Ответить
0

Если бы спутник убивал людей, об этом бы сразу все знали. Но им привиты миллионы, а случаи серьезных побочек минимальны. Без них никак

Ответить
3

Да я не про летальные исходы, после него тоже люди болеют, уж на счет тяжести говорить не могу, но болеют. 

Ответить
4

Я считаю ее малоэффективной и сделанной для пиара. И не более того. Я сам переболел уже, у меня есть антитела и не вижу смысла прибавлять очков плешивому. Моя политическая позиция так сказать.

Ответить
2

поддерживаю, не антивакс и никогда не был, испытанными вакцинами прививался, а тут переболел, как простуда легкая прошла и семья тоже, а от спутника нормальных данных нет, хрен знает, что может быть после укола через время, о чем сами пишут на сайтах

Ответить
0

После всех вакцин можно заболеть. Но это сильно маловероятно, по сравнению с непривитыми людьми

Ответить
1

вероятность заразиться такая же. Разница в том, как ты это перенесешь.

Ответить
0

вакцинируют людей, чтобы они не дохли повсеместно. 

Ответить

Максимальн

Семен
2

А причем тут "у нас", когда есть данные об эффективности и безопасности с большим объемом выборки в других странах?

Ответить
0

В каких странах? Хотелось бы на эти данные посмотреть

Ответить

Скромный

Семен
0

Вас не смущает, что спутником прививают в других странах?

Ответить
1

Случаи тяжелого течения заболевания после вакцинации не зарегистрированы

Зарегистрированы, привитые люди умирают также как и не привитые
Об этом говорил недавно и Проценко

Ответить
–3

Это чушь. Спутником привиты миллионы. Он эффективен против ковида

Ответить
0

можно пруфы эффективности? 

Ответить
0

в ланцете нет доказательств эффективности, в статье вакцина обосновывается только с научной точки зрения. Вот хорошая передача с экспертами Новой газеты

Ответить
9

Читаем название статьи в Ланцете:

Safety and efficacy of an rAd26 and rAd5 vector-based heterologous prime-boost COVID-19 vaccine: an interim analysis of a randomised controlled phase 3 trial in Russia

Перевод: Безопасность и ЭФФЕКТИВНОСТЬ гетерологической вакцины против COVID-19 на основе векторов rAd26 и rAd5: промежуточный анализ рандомизированного контролируемого испытания фазы 3 в России

Читаем дальше, интерпретация результатов исследования:

Interpretation
This interim analysis of the phase 3 trial of Gam-COVID-Vac showed 91·6% efficacy against COVID-19 and was well tolerated in a large cohort.

Этот промежуточный анализ исследования фазы 3 Gam-COVID-Vac показал эффективность 91·6% против COVID-19 и был хорошо переносим в большой когорте.

Ответить
–4

статья была написана только на основе неполной документации, присланной из России. Ни вакцины у них не было, ни исследований сами они не проводили. Спутник не признан ни в США, ни в Европе - этого достаточно

Ответить
2

Ланцет проверяет данные, которые ему присылают)) иначе он не был бы авторитетным научным изданием.

Спутником привиты миллионы людей — этого вполне достаточно, чтобы говорить о его безопасности. Эффективность описана как высокая. Привиться надо, и тогда посмотрим как снизится распространение вируса

Ответить
1

Ланцет их не проверял, посмотри передачу Новой. Статья полностью опирается только на документацию (неполную), присланную из РФ

Ответить
2

 Ланцет их не проверял

И это не так.

The Lancet - это _рецензируемый_ журнал. По получению статьи редакция проводит внутреннюю экспертизу командой своих специалистов. После получения положительного отзыва внутренней экспертизы следует выбор нескольких внешних экспертов, которые как правило являются ведущими специалистами в области тематики статьи, и им направляется статья на рецензию.

Если внешние рецензенты дали положительную рецензию, то статья публикуется.

Ответить
0

Они проверяют только логичность и непротиворечивость  построения мысли в самой документации

Ответить
0

А вы вот откуда эту инфу берете про то, что они проверяют только логичность и непротиворечивость построения мысли?

Сдается мне, что вы совсем не знаете того как устроена современная наука, но при этом свое мнение уже имеете.

Ответить
0

Чтобы подтвердить выводы статьи нужно повторить эксперимент независимо от приславших статью авторов, рецензирование этим не является.

Ответить
0

Есть разные проверки. Рецензирование является проверкой.

Ну и вдогонку: разве Спутника с вопроизводимостью результатов разве есть какие-то проблемы?

Ответить
0

Иван, конечно, тоже глупость написал, но и вы «совсем не знаете того как устроена современная наука», и что из себя представляет процесс рецензирования, особенно в части анализа первичной документации.

Ответить
1

Ланцет проверяет данные иначе не был бы авторитетным изданием. В передаче описан полный бред и компот из каши домыслов и догадок для антиваксов и ваксоскептиков 

Ответить
1

Почему он не признан в Европе? А на родине ланцета?

Ответить
1

В 2 странах ЕС уже колют Спутник.
Думаешь они бы молчали, если бы были проблемы с ним?

Ответить
0

Я думаю, что пока собралась только статистика, что сама вакцина безопасна, не убивает, не чипирует и не способствует образованию магнитных полей. А вот доказательств эффективности нет. Вакцинированные люди заболевают, болеют также тяжело и умирают

Ответить
1

Спутник уже в 60 странах используют, независимой статистики достаточно.

Во многих странах сначала тестировали на группах добровольцев на побочки и процент заражений привитых, например в Бразилии с февраля шли тесты и только недавно одобрили.

Ответить
–1

Так Ланцет был и есть помойка, все русские медиа на него кивают только потому что оно зарубежное/

Ответить

Спокойный мангал

Дизайнер
0

У тебя конечно логика вышла из чата) а миллиарды непривитых людей не болеют ковидом или переносят его легко, что показывает что?? Эффективность собственного иммунитета? Неэффективность ковида?

Ответить
0

Это мракобесие не прекратится, тк после укола человек как минимум может стать переносчиком. 

Ответить
1

Это работает не так. Коллективный иммунитет при 70% привитых или переболевших позволит сильно снизить распространение — пример Израиля 

Ответить
0

А какой вакциной они прививали?

Ответить
0

Не знаю. Дело не в этом.

Ответить
4

Дело в том, что мы сравниваем Россию с Израилем. Медицина в Израиле явно покруче будет. Да и не только от вакцины все зависит.

Ответить
1

Уровень медицины не влияет на снижение количества выявленных случаев заражения. В Израиле после массовой вакцинации 60% населения случаи заражения 10-40 в день с апреля. У нас 10% вакцинировано, число заражений растет, сейчас по 17 тысяч в день. Вот и вся разница

Ответить
0

Там много факторов на это влияет. Например: масочки, на которые у нас все благополучно забили.

Ответить
3

Это бред. Маски там носили с прошлого года. Снижение произошло после массовой вакцинации

Ответить
0

Давай каждый останется при своем мнении, у меня нет сил с тобой сейчас спорить(пора спать ложиться). Я бы конечно посидел погуглил информацию для беседы, но уже поздно. Спокойной ночи.

Ответить
1

Встряну и не соглашусь. Есть ощущение, что разработчики вакцины в РФ ничуть не хуже западных. Пусть варганили это дело в колбах времён царя Гороха, пусть получали за это копейки – на способности создать рабочую вакцину это не отразилось.
Не сталкивался с медуслугами в Израиле, но в США уровень специалистов оставляет желать лучшего. Это говорю я, человек, лежавший в таких больничных дырах в России, в которых можно было бы спокойно ребутать франшизу Пилы.

Ответить
5

Если бы у тебя был выбор между AstraZeneca и Спутником, ты бы действительно привился первой?

Ответить
1

В первый раз про эту вакцину слышу, если честно. Слышал там про модерну, пфайзер и подобные. Вот ими бы привился.

Ответить
–5

А, ну вот и начинаются хотелки )

Ответить
2

Чел, я же не буду неизвестной мне вакциной прививаться. 

Ответить
1

Да? А что такого тебе известно о спутнике, что ты не хочешь им прививаться? И что тебе известно о пфайзере, что ты хочешь привиться именно им? А знаешь ли ты, например, что привившись пфайзером есть (ничтожный, но есть) шанс подхватить миокардит?

Ответить
5

То что по спутнику вас в Европу/остальной мир не пустят, а по файзеру пустят, этого достаточно.

Ответить
4

А, ну т.е. дело не в медицинском значении вакцины как таковой, а о сопутствующих ей дополнительных плюшках. С этого и надо было начинать.

Ответить
4

Для меня да, я не топик стартер, я мимо проходил, Я хочу право выбора какой вакциной меня будут колоть, пусть даже это будет дороже. Об эффективности спутника сказать ничего не могу, но подсознательно отечественной медицине и статистике не доверяю.. кроме того я более чем уверен что перенес бы ковид не тяжелее обычного гриппа, поэтому вакцинация !м моей точки зрения! Процедура ради бумажки.

Ответить
0

Слетаю в Израиль, там Пфайзером уколюсь пару раз

Ответить
0

Вот так же, не доверяю спутнику, ибо даже солнцеликий им ещё не бахнулся

Ответить
10

 Вакцинация тормозится из-за засилья антиваксов и ваксоскептиков.

Опять 25, тут в целом доверия к отечественной медицине как таковой нет. Недавно вот была новость, что вообще другую вакцину колют вместо выбранной человеком, потом обнаруживается, что сами вакцины производят с нарушениями, и хз что тебе на самом деле вколят, а ответственность в случае чего никто кроме тебя не будет нести. В целом идея наспех прививаться в полу-обязательном порядке вызывает опасения, в идеале нужно хорошо изучить свой организм, чтобы максимально быть уверенным, что всё прошло хорошо. Так что, это вообще история даже не сколько про спутник, а про качество медицины в целом.

Ответить
3

едрена кочерыжка, когда ты сломаешь руку и у тебя кость будет торчать, я посмотрю, как твоя логика про "медицине нашей доверия нет" превратится в "доктор, вам виднее, что делать, выв профессионал, спасите меня".

Вызывает опасения, блять. Кислородное голодание мозга из-за ковидной пневмонии не вызывает опасений?

Ответить
12

Кому блять вообще пришла идея назвать вакцину спутником, пиарщики думали что полетит точно так же?
Потом были клоунские защитные бейджики от короны у Пескова, или якобы вакцинация Путина которую никто не показал.
Какое у меня должно быть доверие когда говорят, что люди болевшие короной начинают болеть по второму кругу, или феил этой неделе когда даже уже не Спутник кололи, а другие витамины.
В общем пусть наймут лучших пиарщиков и разрешат все вакцины на выбор(этого конечно не будет, политика важней жизни людей для Царя).
Тогда такие как я будут вакцинироваться

Ответить
0

 назвать вакцину спутником

Очевидно же что это будет твой спутник до конца жизни, спутник который будет следить за тобой, и в случае проявления протестной активности запустит лавинообразную трансформацию твоих клеток в жижу.

Ответить
3

Ничем путинским лично я прививаться не буду, это крысиный режим, так что пусть путин прививается каждый день. Мрази. Это мусорный режим не в силах создать под путинским управлением ничего, так что свое здоровье я ему не доверю. Мой иммунитет пока моя единственная защита. А так, ну зовите антиваксером если вам так легче. Бесит одна и та же тема постоянно. Как вы рассчитываете на другой результат если ничего не меняете - все та же путинская гниль, все та же вакцина и тот же самый вирус. Пока что-то не изменится никаких массовых прививаний не будет. А те кто привились и то в основном бюджетники. Уж точно не люди по собственному желанию. В основном.
Навальный уже столкнулся с вакциной-пукциной. Я не собираюсь доверять вору и убийце

Ответить
3

Когда заболеете, от госпитализации в путинскую больницу тоже откажетесь?

Ответить
6

Мне отдельно хочется выделить эту золотую мысль - я плачу за омс, даже когда путин ворует и врёт, я как граждан оплатил себе адекватную койку в какой-то средней больнице и отказывать мне в лечении это нарушение моих гражданских прав и то что ты это подразумеваешь говорит о тебе больше чем моя адекватная неуверенность в пукцине. Задумайся. Вакцинируйся сколько хочешь и чем хочешь а я имею право на доказательную медицину. Не от убийцы. А таким вот как ты получается если скажут по тв 100 раз что навоз коровы лечит Ковид то вы и остальных заставите жрать этот навоз, а если не будут жрать значит сразу в могилу?

Ответить
4

Я не заставляю вас отказываться от поликлиник/больниц или проходить вакцинацию. Я понял, что вы не любите Путина, думаете я люблю? Мне просто интересно, в какой момент обычные врачи превращаются в "путинских приспешников", а выписываемые/одобренные ими лекарства/вакцины в "путинские"
Ведь Путин эту вакцину не делал, он не имеет к ней отношения. Есть подтверждений, что вакцина работает.  Сейчас не 20 декабря, по вакцине есть масса информации. В том числе из иностранных источников. Глупо из-за не любви к Путину подвергать себя, близких и окружающих людей опасности. Ему вы этим не насолите. Но вы имеете на это право, я его не оспариваю.

 А таким вот как ты получается если скажут по тв 100 раз что навоз коровы лечит Ковид то вы и остальных заставите жрать этот навоз, а если не будут жрать значит сразу в могилу?

Для этого надо хотя бы телевизор иметь. Я им 10 лет как не пользуюсь. И не кого заставить силой  что-то делать не могу, да и не хочу. Перед принятием решения о вакцинации, я ознакомился с различными исследованиями из разных стран.

Ответить
2

Не "когда", а "если". Я не отрицаю вирус и соблюдаю рекомендации реальных врачей.
И конечно если заболею я на этот режим вообще никаких надежд не возлагаю.
Хотя какого хера я с 18 лет плачу налоги каждый месяц на омс? Или мне сразу в лесу жить если я на путинское вранье не ведусь. А "путинские больницы" это где-то в бункере под параскеевкой

Ответить
1

Тогда почему вы считаете вакцину путинской? Он ее не делал и отношения к ней не имеет.

Ответить
0

Обычная, признанная миром доказательная медицина и путинская вакцина созданная и активно продвигаемая едром, не прошедшая никаких честных проверка нигде - это разные вещи. Не надо делать из меня дессидента. Не верить путинскому вранью это уроки 20 последних лет.

Ответить
0

Ее делали на деньги РФПИ, который считай ручной фонд Вовы,  так что - да, ее делали «Путинские» на 100%

Ответить

Оранжевый ключ

миша
1

А те кто привились и то в основном бюджетники. Уж точно не люди по собственному желанию

Такое же предвзятое мнение, как и называть антиваксером и хуесосить непривитых.

Ответить
0

Тут возможно. Это личное впечатление учитывая добровольно-принудительный характер риторики про вакцину

Ответить
3

да потому что спутник скомпрометировали как и себя, как смогли, очевидно же. Рынок не откроют, будут топить за спутник на народ похуй, ну умрет пара-тройка лямов, посрать. Кто будет разбираться что тут творится, всех омон и росгвардия навестить успеет, всех признают инагентами, засудят, выебут и еще раз засудят. Печально все это, что о5 все будет решаться белыми тапочками и «вперед ногами», с возможной оттепелью и новыми заморозками, т.к. хз как всей этой территорией управлять, в итоге все равно (возможно), все скатится и развалится, но просто лет через пятьсот. А может и нет, но пока как-то первый вариант выигрывает. Понятное дело, что я все приукрасил, но смысл не поменялся.

Ответить
1

Ну вот в Украине открыли рынок. Сколько миллионов доз пфайзера им отгрузили? Какой процент населения прошёл полную вакцинацию?

Ответить

Добрый хот-дог

Игорь
0

Ну депутаты все уже ширнулись

Ответить
0

Депутаты это конечно хорошо, но на сегодняшний день, полную вакцинацию прошло всего около 1% населения. Это связано с не желанием людей прививаться или с дефицитом вакцин?

Ответить
0

Мне на заводе (укр) предлагали бесплатно ширнуться астрозенекой, я отказался, все мои коллеги тоже. 
Потому что по улицам не ходят толпы зомби, и люди не валятся в конвульсиях на землю. Собственно для меня вообще ничего не поменялось с вводом карантина. Нагнетают ужосами пока только сми, отражения в реальности я не видел, в том году болел пару дней предположительно ковидом (отбило запахи, вернулись через 3 недели) в легкой форме (повалялся с высокой температурой пару дней, проспал сутками, так же как обычно болею хз от чего пару раз в год и до этого, только отсутствие запахов указывали на ковид).
Колоться никто не хочет наспех скрафченными непроверенными лекарствами, проверится временем, тогда уколюсь, шансы сдохнуть от ковида оцениваю как минимальные. А сдохну, ну и хуй со мной, пойду на респавн.

Ответить
3

Невзоров молодец, респект таким парням. 

Ответить
2

среда заебись, сегодня сладко засну под Глебыча

Ответить
1

сегодня не было невзоровских сред :(, он взял отгул. Только этот 15-минутный влог

Ответить
2

бляяяяяяяя, на канале его, надеюсь? ты принёс плохие вести(((((

Ответить
0

на его канале

Ответить
1

ты меня расстроил(

Ответить
0

Зато был Невзлин , хороший и полезный эфир

Ответить
2

В принципе я щитаю, что люди неиронично смотрящие Невзорова не должны прививаться Спутником. Они вообще не должны прививаться. 

Ответить
1

«Ах ты ж экстремист!  Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого! Заразитель, переносчик! Мы тебя образумим!»

Ответить
3

Я без вакцины, но везде в маске, даже в этой жесткой духоте. Это то что в моих силах. Уж точно пукцина никак не выглядит надёжнее. А то потом выяснится как с пенсионным возрастом, как с конституцией - все не то и не так и пукцина это вообще зелье которое заставляет тупеть и смотреть "кремль, чмо, путин"

Ответить
0

Я вот думаю, что если она работает, то пусть привьются те кто боится. Она же их защитит от нас!

Ответить
1

Иван, а я даже никого подталкивать не хочу прививаться. Если опустить весь мой негатив по поводу старого идиота в центре Москвы, то по факту остаётся Потемкинская деревня с вакциной, которую не признали в Европе, она не прошла проверок, а тот кто её рекламирует убивает своих сограждан. Мне не хочется никого в это толкать.

Ответить
0

Почему вроде бы либеральные ведущие эхо москвы целыми днями начали шеймить тех, кто не верит спутнику?

Ответить
1

Если бы ты знал как меня бесит этот кудрявый сморчек венидиктов - то путин у него друг, то зачем он убил немцова. Шиза

Ответить
1

Венедиктова никогда не уважал, но утренние эфиры Плющева и Фельгенгауэр часто фоном включаю. Там свежие новости, много интервью, вопросы они не боятся задавать. Но последние дни просто невозможно слушать. Они тупо кроют тех, кто не верит спутнику "шизой, дибилами и антиваксерами". сегодня просто мерзко было слушать, выключил

Ответить
0

Ну ок, я давно закрыл для себя эхо, однако конечно наверное 1-2 норм человека с честной позицией там есть

Ответить
0

Многие "либералы", в том числе и с эха, привились спутником ещё месяца 3/4 назад. Несмотря на свою не любовь к Путину, они понимают, что здоровье граждан важнее ненависти к "начальству".

Ответить
1

Юлия Ауг вчера ему рассказала, что буквально накануне умерла привитая двумя дозами два месяца назад сестра её подруги, Плющев только корёжится. Про этот кейс ни разу сегодня не упомянул в эфире. 
они понимают, что здоровье граждан важнее ненависти к "начальству".

Это понимание как-то превращает спутник в эффективную вакцину?

Ответить
0

Так она эффективная. Можете почитать про практику ее применения из Аргентины, Венгрии, Сан-Марино, если не верите "путинским врачам".

Ответить
2

1) так себе страны 2) где почитать, где ознакомится со статистикой, говорящей о том, что вакцина спасает от смерти?

Ответить
0

Аргентинские, венгерские чинуши, закупившие вакцину это конечно столпы на которых держится всё мировое медицинское сообщество. Открытия этих стран продвигают прогресс науки.

Ответить
0

Чем вам Сан-Морино не нравится?

Ответить
0

Честно не знаю где находится сан Марино, что за страна и тд. Надо глянуть

Ответить
0

То что ты продвигаешь в моих глазах в лучшем случае плацебо. В лучшем случае. Что может путинская медицина, выживающая кое как на копейки оставшиеся после зарплат думских шутов единоросов, всяких опгэшных структур типа росгвардии. Поменяй моё мнение плиз, но как-то на основе доказательной медицины.

Ответить
0

Эхо Москвы это конечно ты дал). Псевдоопозиция. Псевдржурналисты. Псевдолибералы. Но к сожалению нашим настоящим опозиционерам любые более менее адекватные ресурсы необходимо использовать. Хоть какие-то места где они смогут хотя бы немного говорить правду

Ответить
1

спасибо, использую скрытую пропаганду

Ответить
0

Чушь какая.
В платных клиниках есть импортные вакцины - прививайся сколько хочешь, если денег хватит. Так-то во всëм мире дефицит пока.
У большинства наших и на антитела сдать денег нет.
Спутник признан.
У нас ещё 2 вакцины - и вот они - херь не признананная.
Наши власти нашу вакцину продвигают, потому что то деньги и престиж.
Эх, Неврозов как всегда.
Не даром сам в Госдуме сидел годами, налоги наши жрал.

Ответить
1

В клиниках нет зарубежных вакцин, на сегодняшний день они под запретом в рф

Ответить
0

Это Курасов, местный ватник

Ответить
0

AstraZeneca уже начали производить в РФ по лицензии, тащемта. Тут вопрос только про деньги, как всегда. Не знаю, успели ли поставить еë в должном количестве. Но со спутником такая же история - где его не покупают, там такой же протекционизм, как и у нас.

Ответить
0

AstraZeneca уже начали производить в РФ

Пруф, пожалуйста

Ответить
0

вакцина не будет выпускаться в гражданский оборот в России, соответственно, производитель не планировал регистрировать ее в Минздраве РФ

Ответить
0

ох уж эти монополисты
ну что я могу сказать - автобус - Эстония, укол
если уж хочешь импортный чип так сильно, это не долго и не дорого по большому счёту

Ответить
0

Ладно бы не пускают вакцины, но не признавать её даже у тех, кто поставил это же вообще вершина маразма. Весь мир выехал на этих вакцинах а у нас "Не, мутные жижи у вас какие-то, то ли дело у нас!"

Ответить