ЦБ в 2023 году запустит в Чечне и Дагестане пилотный проект по исламскому банкингу

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Самарский крюк

Слава Аллаху получается

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон
Автор

Ахмед сила

Ответить
Развернуть ветку
Штош

Я хз когда появилась Панорама, но они точно открыли какой то портал. Что-то нам сюда транслируется. Возможно это межгалактическое вторжение. Пиздец будет только нарастать

Ответить
Развернуть ветку
Следующий Мурод

а что такого, миллионы людей, которые не пользуются банковскими услугами, целый рынок проседает, почему бы не пойти навстречу
из той же оперы, что и халальное мясо в кфс каком-нибудь

Ответить
Развернуть ветку
Штош

Я не переходил по ссылке и не читал, но насколько я знаю по шариату проценты это грех. Так с какого хуя банк что-то там заработает?

Ответить
Развернуть ветку
April Smith

Ну там много способов обхода придумали в арабском мире. Например кредит бесплатно, но обязательно иметь банковский счёт, а за счёт надо платить согласно его тарифу

Ответить
Развернуть ветку
Следующий Мурод

банки во вред себе вряд ли чет будут делать
ну скорее всего какая-то ограниченная рассрочка, хз

Ответить
Развернуть ветку
Штош

У меня вся родня оттуда. Что за бредни я сейчас читаю

Ответить
Развернуть ветку
Горный Абдужаббор

Там дохуя комиссий и других платежей но процентов нет

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон
Автор

Да не, просто это из разряда создать себе проблему, чтоб потом героически её решить. Просто кекнул

Ответить
Развернуть ветку
Следующий Мурод

ну ваще давно вроде эта тема с исламскими кредитами/ипотеками, вроде в казани распространено

Ответить
Развернуть ветку
Штош

С какими казанскими кредитами? У меня вся семья в Татарстане живет

Ответить
Развернуть ветку
Следующий Мурод

не знаю, в подробности не вдавался, давно по новостям крутили
https://www.akbars.ru/individuals/hypothec/iipoteka/
хотя на сайте что-то там про проценты и переплату, какие-то противоречия получаются
ну да их дело

Ответить
Развернуть ветку
Штош

Щас во втором часу ночи эту поеботу читать. Нихуя ниче не будет бесплатно это я тебе говорю сто процентов.

Ответить
Развернуть ветку
Следующий Мурод

да я и не утверждаю ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Штош

Завтра сестре позвоню она в Татнефти работает)) поржем хоть

Ответить
Развернуть ветку
Trurl McByte

Они учитывают, что неверных при этом можно кидать и обманывать?

Ответить
Развернуть ветку
Макрон потерял телефон
Автор

О чём ты, это же ЦБ РФ, верных тоже можно

Ответить
Развернуть ветку
Trurl McByte

Там даже нет описания "верных".

Ответить
Развернуть ветку
Ахтубинский Подводный Флот

не понимаю, проценты у них запрещены, а выбивать долги за эти проценты нет?

Ответить
Развернуть ветку
OlD

Там не только проценты не будут выплачивать, но и сам депозит. Похлеще чёрный дыры будет банк.

Ответить
Развернуть ветку
Ахтубинский Подводный Флот

будет очень удобно, если тот, кто берет "кредит" будет его брать под честное слово, без предъявления документов, в коране вроде бы про паспорт и инн ничего не написано

Ответить
Развернуть ветку
Anglo Saks

... там где проценты названы каким то непонятным хитрым словом?

Ответить
Развернуть ветку
Семон Семонов

https://sovcombank.ru/blog/umnii-potrebitel/chem-islamskie-banki-otlichayutsya-ot-obichnih

чуть хитрее обставлено.. но смысл тот же: банк без прибыли не останется...
как иудеям нельзя многое делать в субботу... но они придумали много уловок...

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Все просто.
Проценты не платишь, но выдают тебе меньшую сумму, чем в договоре указана, как раз на сумму процентов.
Никакой разницы.

Ответить