Новости
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» запустила биржу рекламных постов

Социальная сеть «ВКонтакте» открыла биржу рекламных постов для всех рекламодателей. Комиссия, которую соцсеть взимает за стоимость каждой рекламной публикации, составляет от 20 до 45 процентов. Цену за размещение рекламной записи устанавливают администраторы сообщества.

«ВКонтакте» заявляют, что биржа будет служить инструментом доступа рекламодателей к размещению рекламы в тысячах сообществ. Администрация соцсети делает ставку на крупных рекламодателей: к участию в бирже уже приглашены известные компании из сферы FMCG и мобильных технологий.

Система рекомендует цены исходя из формулы «20 рублей за тысячу охвата», однако окончательное решение остается за владельцами сообществ. «ВКонтакте» взимает комиссию в размере от 20 до 45 процентов и берёт на себя выплату НДС (18 процентов), но закладывает его в конечную стоимость рекламы. Например, если владелец сообщества выставляет цену за пост в 10 тысяч рублей, «ВКонтакте» получит 8 180 рублей комиссии и заплатит 3 272 рублей НДС.

Как рассказал TJournal гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров, для определения размера комиссии будет использоваться прогрессивная шкала: «Если охват сообщества 10 тысяч и меньше, то 20%. Если 500 тысяч и больше, то 45%. Посередине — линейная формула от 20 до 45% в зависимости от охвата». Он уточнил, что комиссия биржи сравнима с обычной платой агентствам за размещение рекламы.

Введите среднесуточный охват сообщества:
Комиссия «ВКонтакте» составит 20,00%.

Никакой «конской комиссии нет». Планка комиссии составляет от 20% до 45% и включает комиссию рекламных агентств, которая достигает 20% сама по себе. Маленькие сообщества будут отдавать нам и агентствам всего 20%, то есть на них ВКонтакте практически ничего не зарабатывает. Условия лучше сделать легально в принципе невозможно. Крупные страницы с миллионами подписчиков будут отдавать агентствам и ВКонтакте 45%, потому при продаже больших объемов рекламы роль агентств и нашего отдела продаж возрастает — фактически ВКонтакте делится с этими площадками собственной рекламной базой, накопленной за годы продажи таргетинга. Но даже в этом случае сообщество получает большую часть денег рекламодателей, а ВКонтакте и агентства — меньшую.Павел Дуров, основатель и гендиректор «ВКонтакте»

Владельцам сообществ придётся также платить подоходный налог: для физических лиц он составляет 13 процентов, для индивидуальных предпринимателей с упрощённым налогообложением — 6 процентов, для ООО — 20 процентов. Вывод денег из биржи в данный момент недоступен, но «ВКонтакте» рассказывают, что он будет происходить как по договору, так и через WebMoney или Яндекс.Деньги с дополнительной комиссией в 2-3 процента. Также сообщается, что «прорабатывается один способ вывода без комиссии» для физических лиц.

Рекламодатели имеют возможность разместить как новую запись, так и репост уже существующей, указав требуемый комментарий. При размещении заявки в рекламном кабинете блокируется сумма, равная стоимости поста в сообществе, а списывается она только в случае, если размещение прошло успешно. «ВКонтакте» считает размещение рекламы успешным, если рекламный пост находился в сообществе в течение 24 часов, после чего записи разрешается удалять.

Для читателей сообществ рекламные посты внешне никак не будут отличаться от обычных. Как рассказывал ранее Павел Дуров, отсутствие специальной пометки сделано намеренно, чтобы не позволить создавать альтернативные клиенты «ВКонтакте» и расширения для браузеров, вырезающие рекламу.

Вся коммуникация между рекламодателем и владельцем сообщества просходит через поле «Комментарий», где можно оставить дополнительные сведения. «ВКонтакте» специально исключили прямую связь: по словам администрации, у крупных рекламодателей не возникнет желания напрямую связываться с десятками групп, чтобы сэкономить на комиссии. За прямое размещение рекламы и при помощи сторонних бирж «ВКонтакте» пока не будет вводить санкции для площадок, но по-прежнему действуют старые правила: за публикацию более трёх рекламных постов в сутки сообщество может быть удалено из поиска.

Владелец сообщества может настроить уведомления о новых заявках по почте и SMS: рекламные сообщения могут перестать быть актуальными уже через несколько минут. Количество рекламы ограничено: за день через биржу можно опубликовать не больше 10 постов в одном сообществе, и размещать их можно не чаще чем раз в час.

В рекламном кабинете сообщества можно посмотреть входящие заявки и проанализировать размещённые посты. Для последних «ВКонтакте» предоставляет расширенную статистику: охват подписчиков, демографию и количество переходов по ссылкам.

На данный момент биржа доступна для всех рекламодателей, однако владельцы сообществ не могут самостоятельно подключаться к размещению рекламы. Пока что администрация предлагает оставлять заявки на подключение сообществ по адресу [email protected].

#Новость #ВКонтакте #реклама #SMM