Новости
Ольга Жигулина

Instagram станет источником фотографий в журналистском проекте CNN

На специальной площадке будут собраны снимки журналистов CNN, сделанные с места события. Об этом пишет портал Journalism.co.uk.

Телекомпания CNN запустила онлайн-платформу Scenes From The Field, на которой будут собраны инстаграм-фото журналистов по всему миру, включая снимки, которые по разным причинам не могли бы появиться в онлайн- или печатных изданиях.

По мнению команды CNN, это хороший способ выйти на новую аудиторию. Питер Бэйл, вице-президент и генеральный менеджер диджитал-отдела CNN International, пояснил, что компания хочет использовать тот факт, что у нее очень много людей, работающих на заданиях, и одновременно с этим делающих фотографии.

Это не первый опыт CNN в использовании Instagram: например, в 2012 году во время съезда демократической партии США фотосервис стал одним из инструментов, при помощи которого CNN могла делиться непосредственно опытом своих журналистов. В начале 2013 года компания предложила представителям общественности, участвующим в инаугурации президента США, добавлять к своим снимкам краткое объяснение, почему они там, и специальный хэштег.

Другие новостные агентства также используют контент, взятый из Инстаграма, в своих целях. Так, Boston Globe создал Instragram-стену, чтобы отслеживать происходящее во время урагана Сэнди, а, например, журналисты BBC делали короткие ролики во время тайфуна Хайян.

В первой половине ноябре стало известно, что журналистам, по всей вероятности, запретят снимать видео для социальных сетей во время Олимпиады в Сочи. При этом представители МОК заверили, что фотоснимки для Твиттера, Инстаграма и других соцсервисов не только разрешены, но и приветствуются.

#Новость #Instagram #фото #журналистика #CNN