Новости
Никита Лихачёв

«Яндекс» накажет сайты с шокирующей рекламой

«Яндекс» будет понижать приоритет в поисковой выдаче для сайтов, содержащих шокирующих рекламу. Об этом представители команды поиска «Яндекса» сообщили в блоге для вебмастеров.

Согласно проведённым специалистами команды поиска «Яндекса» исследованиям, пользователям не нравятся сайты с шокирующей рекламой. К такому типу рекламных объявлений поисковик относит тизеры с фотографиями болезней, изображение частей тела людей с сильно избыточным весом, кадры из фильмов ужасов, а также рекламу, в которой используются картинки с явно выраженным эротическим содержанием.

В «Яндексе» также заметили, что часто подобные баннеры ведут на страницы SMS-мошенников, где пользователей вводят в заблуждение, заставляя пройти платные «SMS-проверки». По словам представителей «Яндекса», такие сайты они помечают как «опасные».

«Яндекс» давно заботится об экологии рунета, в том числе стимулирует вебмастеров и владельцев сайтов думать об интересах и безопасности пользователей. Например, мы понижаем в результатах поиска сайты с попандерами и клик-андерами, переоптимизированными и непонятными людям текстами. «Яндекс» проверяет проиндексированные сайты на наличие вредоносного кода или признаков SMS-мошенничества и помечает сайты, где они есть, как «опасные» в результатах поиска.Очир Манджиков, PR-директор «Яндекса

В качестве меры по борьбе с негативной рекламой «Яндекс» будет постепенно внедрять механизм, отдающий предпочтение в поиске тем сайтам, где таких баннеров нет. Компания запустила бета-версию алгоритма на тестовом сайте, а внести первые изменения в основной сервис поиска планирует в течение месяца.

В декабре 2013 года «Яндекс» заявил о ещё одной беспрецедентной мере по борьбе с некачественными сайтами. Как рассказал Александр Садовский, руководитель поисковых сервисов компании, с начала 2014 года «Яндекс» перестанет учитывать ссылки при ранжировании коммерческих сайтов.

#Новость #реклама #Яндекс #Очир_Манджиков #поисковое_продвижение #SEO #поиск #шокирующая_реклама