Новости
Виктор Степанов

Heineken устроил плакатам увлекательные приключения ради благотворительного аукциона

Производитель пива Heineken запустил рекламную кампанию под названием The Legendary Posters. В рамках кампании Heineken выставил на eBay 40 уникальных постеров, сделанных известными людьми по всему миру. Деньги, вырученные от их продажи, в середине апреля переведут организации «Репортеры без границ».

Каждый постер представляет собой уникальный арт-объект. Так, к примеру, постер под названием The one that played fire tennis against Jimmy Connors («Тот, что играл в огненный теннис с Джимми Коннорсом») был сделан американским теннисистом Джимми Коннорсом. Коннорс прикрепил постер на специальную доску, размещенную на корте, и провел небольшую тренировку, ударяя мячом о стенд. 

Постепенно противостояние Коннорса и постера Heineken накалялось, пока в итоге теннисный мяч не загорелся и не начал при каждом ударе оставлять на постере черные следы. Потом теннисист снял бумагу со стенда и оставил на ней свой автограф. 

Другой постер, получивший название The one that went to the movies Iceland style («Тот, что сходил в кино по-исландски»), сделал для проекта хозяин молочной фермы из Исландии. Фермер сложил из постера бумажную коробку, насыпал в нее попкорн и нанес снаружи невидимую надпись коровьим молоком. Затем он отправился к одному из крупнейших в стране вулканов и, надев защитный костюм, спустился в его жерло. Поджарив попкорн в горячей золе и пепле (при этом сделанные молоком надписи проявились на коробке), фермер сел рядом с вулканом смотреть фильм на DVD. 

Судьба остальных постеров не менее удивительна. Один из них провел ночь с французской актрисой, другой — спустился под воду, третий — оказался в космосе. Несколько постеров отдали расписывать художникам живущим в США, Великобритании, Португалии, Японии и других странах. Один постер побывал в России (екатеринбургская музыкальная группа «Сансара» использовала его в качестве инструмента при записи песни). Все плакаты, видео, рассказывающие историю их создания, и ссылки на их страницы на eBay можно найти на официальном сайте рекламной кампании.

Созданием постеров занималось рекламное агентство Wieden+Kennedy Amsterdam. Как сообщила TJournal представитель агентства Юлия Прохорова, до окончания аукционов по продаже постеров на eBay (и неделю после завершения торгов) оригиналы плакатов можно будет также увидеть в нескольких амстердамских музеях.

#реклама #арт #искусство #eBay #постеры #Heineken #Wieden_Kennedy