Новости
Виктор Степанов

СМИ по ошибке запретили французам проверять рабочую почту после 18:00

Сразу несколько англоязычных СМИ неверно истолковали особенности соглашения, заключенного между французскими работодателями и профсоюзами. Как результат, они сообщили о введении во Франции нового правила, запрещающего занятым в IT французам проверять рабочую почту после шести вечера.

9 и 10 апреля заметки о подписанном соглашении опубликовали британская The Guardian, интернет-издание Mashable, журнал New York Magazine, сайт телеканала CNBC и ряд других газет и ресурсов. Как отмечалось в материалах, отныне французским работодателям запрещается беспокоить своих подчиненных после 18:00, а тем — отвечать на рабочие письма.

На самом деле работникам французской IT-индустрии разрешили не отвечать на связанные с профессиональной деятельностью электронные письма по истечении 13 проведенных на работе часов. Соответствующее соглашение заключили между собой руководители двух французских профсоюзов, CFDT и CGC, и представители местной федерации работодателей.

Buzzfeed, занявшемуся изучением вопроса, удалось добыть копию соглашения между работодателями и профсоюзами. В итоге выяснилось, что подписанный сторонами договор не имеет никаких отсылок к конкретному времени суток, после которого обмениваться имейлами по работе уже якобы незаконно. 

Более того, под его действие попадает вовсе не миллион, как сообщали СМИ, а всего около 250 тысяч человек. Как указывается в тексте документа, соглашение распространяется только на тех работников IT-сферы, кто состоит в заключивших пакт профсоюзах и при этом проводит на работе более 13 часов в день или более 35 часов в неделю. Таким служащим с ненормированным рабочим днем теперь будет предоставляться право на обязательные 11 часов отдыха.

Писать, отправлять или читать электронную почту в эти 11 часов договор не запрещает, однако у получателей таких внеурочных писем есть полное право не открывать их или просто не проверять входящие до начала следующего рабочего дня.

Как пишет The Wall Street Journal, схожее правило относительно рабочей почты уже действует в Германии. Министерство труда ФРГ ранее рекомендовало работодателям не отсылать подчиненным электронных писем и не пытаться связаться с ними ночью, если только речь не идет об экстренной ситуации.

#СМИ #Франция #электронная_почта #IT_индустрия #рабочий_день #профсоюзы #ненормированный_рабочий_день #рабочий_email