Новости
Султан Сулейманов

Нуга, шоколад, СССР по вкусу

Россиянам и украинцам показали разные варианты рекламы «Сникерса»

Интернет-пользователи обратили внимание на различие в телерекламе шоколадных батончиков «Сникерс», предназначенной для российской и украинской аудиторий. Отличие было одно: упоминание СССР в ролике.

17 мая в официальном канале Snickers Russia на YouTube появился рекламный ролик «SNICKERS® Футбол». В нём в ответ на выкрики футбольного болельщика судьи, игроки и остальные зрители начинают петь песню, призывющую съесть шоколадный батончик.

Можно заметить, что некоторые «фанаты», окружающие болельщика, одеты в футболки с надписью «СССР». Однако на украинской версии ролика, которая была опубликована ещё 10 мая одним из пользователей (официального канала Snickers на Украине нет), надписей на футболках уже нет.

20 мая на различия указал у себя в Фейсбуке директор «Мегафона» по PR Пётр Лидов. В комментариях к его записи указали, что актёры шевелят губами в такт русскоязычному тексту, а значит оригинальным, скорее всего, является именно российская версия рекламы.

Однако у обозревателя «Эха Москвы» Матвея Ганапольского нашлась другая точка зрения. В блоге на сайте радиостанции он заявил, что идеи для локализации глобальных продуктов «подсказывают местные пропагандисты».

По мнению Ганапольского, именно власть повлияла на появление в рекламе «Сникерса» для россиян надписи «СССР».

На футболках украинского варианта нет ничего, хотя могли написать «Слава Украине!» или «Без Бандеры нету счастья!» — ведь в Украине живут один бандеровцы, не так ли? Но не написано.

Зато на российских футболках написано не «Россия» и не имя какой-то команды, а «СССР».Туда власть запихивает нас даже через сникерс.Матвей Ганапольский, журналист

С чем на деле связано удаление надписей с футболок, неизвестно: компания Mars не выступала с публичным комментарием по этой ситуации. TJournal не удалось получить оперативного комментария от представителей компании-производителя батончика.

#Статья #реклама #Украина #Марс #Россия #Snickers #Сникерс #реклама_Сникерса #СССР_в_рекламе_Сникерса