Новости
Никита Лихачёв

Член ЛДПР попросил журналистов не называть депутатов дебилами

Депутат ЛДПР и член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Литвинцев обвинил журналистов в «уничижительном отношении» и несправедливом освещении работы парламента. Слова депутата приводит газета «Аргументы и факты».

Дмитрий Литвинцев

По словам Дмитрия Литвинцева, из-за негативного отношения журналистов к работе парламента у населения формируется неправильный образ российской власти. То, как СМИ освещают деятельность депутатов, член ЛДПР назвал «информационной войной против системы власти» и заявил, что пока эта политика не изменится, народ не будет уважать правительство, что бы оно ни делало.

Депутаты, к сожалению, часто являются предметом насмешек, издевательств со стороны журналистов. Мы это все проглатываем. Но многие журналисты просто скатились до низкого уровня, они забывают о журналистской этике, позволяют себе называть депутатов дебилами, формируя среди населения образ депутата-бездельника и стяжателя. Я считаю это недопустимым.Дмитрий Литвинцев, депутат ЛДПР

В качестве примера подобной журналисткой работы Литвинцев привёл передачу «Анатомия дня» («АиФ» ошибочно назвал её «Анатомией протеста»). Программа вышла в эфир телеканала НТВ вечером 7 октября.

Что было журналистами преподнесено? Обсуждался вопрос о четырехдневной рабочей неделе, о депутатах-прогульщиках, с подтекстом о том, что в Госдуме работать никто не хочет, депутаты все бездельники, проблемы народа не решают, ничего не делают, жируют. Вот, что несут в сознание средства массовой информации!Дмитрий Литвинцев, депутат ЛДПР

В передаче среди прочих тем обсуждался досуг депутатов: говорилось о том, что Николай Валуев записывает музыкальный альбом вместе с брянским ансамблем «Бабкины внуки», в рамках сотрудничества с которым уже родилась песня про Кузбасс. «Депутаты прям не знают, куда податься: кто поёт, кто танцует, прямо тренд какой-то», — заключила телеведущая Софья Игнатова.

В «Анатомии» также обсудили и рабочие инициативы депутатов. «Весь день Госдума бурно трудилась: обсуждали четырёхдневную рабочую неделю, запрет курения в автомобилях, алкоголь как часть русских традиций […] и депутатов-прогульщиков. Но внезапно восемь думцев поняли, что всё тлен», — заявил журналист НТВ Михаил Гендалев, рассказывая о переходе части парламентариев в Совет Федерации, проиллюстрировав сюжет комментариями членов ЛДПР.

#Новость #журналистика #НТВ #депутаты #Госдума #журналисты #ЛДПР #Дмитрий_Литвинцев #Анатомия_дня #Николай_Валуев #четырехдневная_рабочая_неделя_для_депутатов