Новости
Виктор Степанов

Навальный через суд заставил Роскомнадзор принять документы на регистрацию его СМИ

Оппозиционер Алексей Навальный выиграл суд у Роскомнадзора, добившись права на повторное рассмотрение поданных им документов на регистрацию СМИ. Об этом политик 28 октября сообщил в своём твиттере.

Возврат чиновниками надзорного ведомства заявления на регистрацию «Информационного агентства Алексея Навального» суд признал незаконным. Разбирательство длилось с конца сентября.

Когда именно пакет документов оппозиционера будет вновь изучен в Роскомнадзоре, пока неизвестно. Постановление суда гарантирует лишь, что заявление Навального должно быть принято ведомством. При этом положительного решения о регистрации информагентства оно не означает.

Вроде по закону мы никак не могли проиграть этот суд, но новость «Навальный выиграл в российском суде» выглядит всё равно дико. Надеемся, регистрация скоро случится. И вы не смотрите на то, что название «Информационное агентство Алексея Навального» ужасно напоминает название «Одесская бубличная артель «Московские баранки» — мы обязательно сделаем что-то весёлое и полезное из этого СМИ. Из сообщения на официальном сайте Алексея Навального

Алексей Навальный обратился в Роскомнадзор с просьбой зарегистрировать собственное информационное агентство в начале июня. По закону, предполагающему добровольно-уведомительный порядок регистрации СМИ, получить свидетельство и начать деятельность агентства он мог уже через месяц. 

Тем не менее, спустя около трёх месяцев чиновники затребовали от оппозиционера дополнительное документальное подтверждение того, что он не находится под арестом. Отбывание наказания в местах лишения свободы является одним из шести пунктов, по которым Роскомнадзор имеет право отказать кому бы то ни было в регистрации средства массовой информации. 

Навальный сообщил, что будет обжаловать действия надзорного ведомства в суде. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, находившийся в то время с визитом в Крыму, заявил TJournal, что готов встретиться с оппозиционером в рамках судебного процесса. 

«Информационное агентство Алексея Навального» создаётся политиком и лидером «Партии прогресса» Алексеем Навальным для освещения коррупционной деятельности российских чиновников. По словам самого Навального, получив статус официально зарегистрированного СМИ, он и его команда смогут задавать подозреваемым в незаконном обогащении чиновникам, любые вопросы, а те, согласно закону о СМИ, обязаны будут отвечать на них.

#СМИ #Алексей_Навальный #Роскомнадзор #Информационное_агентство_Алексея_Навального #Навальный_выиграл_суд_у_Роскомнадзора #закон_о_регистрации_СМИ #суд_обязал_Роскомнадзор_повторно_рассмотреть_заявление_Навального