Новости
Виктор Степанов

Роскомнадзор посоветовал СМИ не публиковать карикатуры из Charlie Hebdo

Камчатское управление Роскомнадзора предупредило местные СМИ о недопустимости публикации карикатур на религиозных деятелей, а также ссылок на такие изображения на сторонних ресурсах. Как сообщил в фейсбуке получивший уведомление ведомства журналист Владимир Ефимов, предупреждение связано с терактами 7 января в Париже.

Обновлено: добавлен комментарий из официального аккаунта Роскомнадзора в Facebook.

Управление Роскомнадзора по Камчатскому краю в специальном письме напомнило о том, что размещение в сети авторских материалов, оправдывающих нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo во Франции, будет рассматриваться российскими властями как нарушение закона «О противодействии экстремизму».

Представители надзорного ведомства подчеркнули: противозаконным является и сама перепечатка карикатур, ставших причиной теракта, а также размещение в сети любых гиперссылок на них.

Журналист Владимир Ефимов не разместил на странице цифровой копии письма, доказывавшей бы его подлинность и в собственной записи в соцсети привёл лишь скопированный из него текст. Скриншот письма позже появился на сайте «Новой Газеты». Письмо подписано исполняющей обязанности начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных краевого управления Роскомнадзора Марией Сметанкиной.

В Управлении РКН по Камчатскому краю не ответили на телефонные звонки TJ. Связаться со Сметанкиной удалось «РБК». В комментарии для прессы представитель ведомства подтвердила достоверность опубликованного Ефимовым текста. По словам чиновницы, обращение было разослано местным печатным и сетевым СМИ, радиостанциям и телеканалам 12 января и является выражением позиции Роскомнадзора по поводу теракта в Charlie Hebdo, а не предупреждением.

Лучше предупредить о нашей позиции, чем потом выносить предупреждения. В спорных ситуациях мы будем ориентироваться на мнение Москвы.

Мария Сметанкина

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в разговоре с TJ назвал полученное Владимиром Ефимовым письмо «профилактической работой».В ближайшее время в социальных сетях надзорного ведомства появится более подробный комментарий по поводу ситуации на Камчатке, уточнил Ампелонский.

Вечером 13 января в фейсбуке Роскомнадзора появилось сообщение с подтверждением проведения с рядом СМИ профилактической работы после терактов во Франции.

Действиям террористов не может быть оправдания. В то же время в День российской печати Роскомнадзор призывает отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряжённости в российском обществе.

представители Роскомнадзора

Теракт в Париже, организованный братьями Саидом и Шерифом Кауши, произошёл 7 января. Двое вооружённых молодых людей ворвались в редакцию гезеты Charlie Hebdo и расстреляли его сотрудников. В результате нападения погибли 12 человек. Ранее на страницах издания были размещены карикатурные изображения пророка Мухаммеда и лидера исламской террористической группировки ИГИЛ.

#СМИ #Роскомнадзор #госрегулирование #теракты #Париж #Charlie_Hebdo