Новости
Виктор Степанов

Между второй и четвёртой

The Sun отказалась от 44-летней традиции публиковать на третьей странице фото позирующих топлесс моделей

Британский таблоид The Sun решил отказаться от традиции публиковать на третьей странице своих номеров фотографии позирующих топлесс моделей. Об этом сообщает The Times. По данным СМИ, соответствующее решение принял владелец издания Руперт Мёрдок.

Снимки девушек с обнажённой грудью печатались в газете с 1970 года. За свою 44-летнюю историю рубрика стала одним из самых спорных и обсуждаемых феноменов британской журналистики. TJ решил вспомнить эволюцию Page 3 и собрал лучших её героинь за всё время в прощальной фотогалерее.

Обновлено: 22 января The Sun вновь опубликовала на третьей странице фотографию модели топлесс, спровоцировав бурное обсуждение в социальных сетях и многочисленные обвинения в свой адрес. Пользователи заподозрили, что история с отказом от слишком откровенных снимков изначально была придумана таблоидом ради пиара. Так это или нет, остаётся неизвестным. Журналист The Times Хьюго Рифкинд (Hugo Rifkind) предположил в твиттере, что вскоре The Sun всё же перестанет печатать фотографии обнажённой груди, однако не делает этого, ожидая, пока все вновь забудут о принятом решении изменить политику скандальной рубрики.

Уход топлесс-фотомоделей с третьей страницы таблоида оказался на удивление тихим. О том, что в The Sun произошла своего рода консервативная революция стало известно только в ночь на 20 января. Журналисты обратили внимание, что на Page 3 в последнем выпуске газеты позирует модель Роузи Хантингтон-Уитли (Rosie Huntington-Whiteley), стоящая перед объективом камеры в полном комплекте нижнего белья.

Официально об отказе от концепции топлесс-снимков нигде не сообщалось, и пресса забила тревогу. Источники внутри The Sun сообщили: решение прекратить печать откровенных фото действительно принято, причём самим Рупертом Мёрдоком.

В то же время отказ от обнажённых девушек, как уточняют знакомые с планами таблоида люди, коснётся только печатной версии газеты. Посвящённый рубрике интернет-сайт page3.com продолжит существование. Сами модели, снимающиеся для издания, как и раньше будут принимать участие в мероприятиях таблоида и устраиваемых им кампаниях.

Третья страница остаётся там, где и всегда была — между второй и четвёртой страницами. В то же время [пятничный выпуск] станет последним, в котором в указанном месте можно будет найти изображение гламурной модели с обнажённой грудью.

представитель The Sun

И всё же конец знаменитой Page 3 в её привычном для читателей виде знаменует собой нечто большее, чем просто очередной поворот в редакционной политике таблоида. С ноября 70-го, когда девушка с голой грудью впервые появилась на третьей странице The Sun, этот незамысловатый способ привлечь внимание аудитории стал едва ли не визитной карточкой бульварной британской прессы.

История Page 3 началась с редактора Ларри Лэмба (Larry Lamb) и 20-летней немецкой модели Штефани Ран (Stephanie Rahn). Именно Лэмб, в попытке повысить продажи газеты, придумал снять Ран голой и разместить изображение сразу после первого разворота. Спустя несколько лет выражение «девушка с третьей страницы» уже стало в Великобритании разговорным, а сама The Sun со временем оказалась самым продаваемым СМИ своей страны.

Слава третьей страницы, как и само её содержание, была скандальной. Для многих моделей — Саманты Фокс, Кэйти Прайс и других — попадание в рубрику стало залогом успешной карьеы. Для других Page 3 быстро превратиалсь в главный раздражитель и синоним всего плохого, что существует в современной британской культуре.

За закрытие рубрики десятилетиями выступали многочисленные феминистские сообщества Великобритании. Впервые серьёзная надежда на успех у них появилась лишь осенью 2014-го. На возможный конец Page 3 намекнул сам Мёрдок, назвавший страницу устаревшей.

В декабре писательнице Люси-Энн Холмс удалось собрать в интернете более 217 тысяч подписей с требованием прекратить публикацию эротических снимков в таблоиде. Возможно, именно кампания Холмс стала последней каплей, повлиявшей на решение Мёрдока.

Сама девушка именно так и заявляла: она убеждена, что общественное осуждение Page 3 испугало редакторов таблоида, «публикующих эротику и при этом выдающих себя за семейную газету без возрастных ограничений». Кажется, феминистки Великобритании победили The Sun.

Саманта Фокс
Мелинда Мессенджер
Линда Лузарди
Джилли Джонсон
Кэти Ллойд
Кэйти Прайс
Кили Хэйзелл
Хэлен Фланаган
Лора Акуна
Люси Пиндер

#Статья #СМИ #фото #Руперт_Мердок #медиа #модели #таблоиды #британские_таблоиды #The_Sun #Page_3