Новости
Никита Лихачёв

Суд отказал ФНС в требовании признать Look At Media банкротом

Федеральная налоговая служба требует признать медиахолдинг Look At Media банкротом. Об этом сообщат газета «Коммерсантъ». Совладелец Look At Media Алексей Амётов заявил TJ, что оснований для продолжения иска больше нет, так как задолженность почти погашена.

7 апреля суд отказал ФНС в иске.

Алексей Амётов. Фото из его фейсбука

Арбитражный суд Москвы утром 7 апреля рассмотрит иск ФНС о банкротстве «ЛЭМ Раша» — операционной компании холдинга Look At Media, управляющей изданиями The Village, Look At Me, Wonderzine и Furfur. Заседание по делу должно было состояться ещё 24 марта, однако его отложили по инициативе LAM, говорится на сайте суда.

Заявление о принятии «ЛЭМ Раша» несостоятельным банкротом было направлено ФНС в арбитражный суд Москвы 4 февраля. На сайте суда отсутствует сам текст заявления, поэтому пока неизвестно, на основании чего ФНС потребовала признать банкротство Look At Media.

Как рассказал газете совладелец Look At Media Алексей Амётов, «ЛЭМ Раша» занимается продажей рекламы в изданиях холдинга и управляет их редакциями. Амётов подтвердил «Коммерсанту», что у «ЛЭМ Раша» была задолженность по налогам, но её почти полностью погасили — остался долг в размере 2 миллионов рублей.

В разговоре с TJ Амётов заявил, что оснований для продолжения иска больше нет, так как долг по налогам на 3 апреля погашен полностью. По его словам, 2 миллиона рублей — это и есть сумма долга, платёж по которому просрочили, из-за чего и был подан иск ФНС, а с «Коммерсантом» он говорил в прошлую пятницу 27 марта. Амётов утверждает, что 2 апреля холдинг уплатил пени, как сообщил ему финансовый директор Look At Media.

Иск о требовании ФНС признать Look At Media банкротом проходит на фоне финансовых проблем в холдинге. Внештатные авторы в марте рассказали о полугодовых задержках гонораров и пригрозили подать иск в суд на Look At Media, если компания не погасит долг перед всеми журналистами до 1 апреля. Тогда Амётов заявил, что прекратит сотрудничество со всеми внештатниками, включая фотографов и иллюстраторов, до 1 июня, чтобы погасить долг. 3 апреля Амётов пояснил TJ, что долг до сих пор не погашен, и гонорары по-прежнему планируют выплатить 1 июня.

В июле 2014 года совладельцами холдинга было закрыто издание о предпринимательстве Hopes&Fears. Позднее издатель Look At Media Василий Эсманов рассказал TJ, что это было связано с финансовыми причинами — проект слишком долго окупался.

В феврале 2015 года Look At Media открыла новое издание в Нью-Йорке под брендом Hopes&Fears с планами запустить похожие проекты в Лондоне и Берлине. Алексей Амётов отказался комментировать TJ, находится ли американское издание на балансе «ЛЭМ Раша».

Обновлено 7 апреля: Арбитражный суд Москвы отказал ФНС в требовании признать «ЛЭМ Раша» банкротом в связи с отсутствием оснований для введения процедур банкротства, рассказал Амётов изданию The Village. «Компания постарается не допускать таких ситуаций в будущем», — добавил издатель Look At Media.

#Новость #Look_At_Media #медиа #банкротство_Look_At_Media #ФНС #ЛЭМ_Раша