Новости
Никита Лихачёв

Rambler&Co запустил городское СМИ о Москве «Мослента»

21 апреля холдинг Rambler&Co запустил сайт нового СМИ о Москве под названием «Мослента». Об этом директор по разработке Rambler&Co Александр Ломакин сообщил у себя в микроблоге.

В обращении к читателям шеф-редактор «Мосленты» Ольга Доронина пояснила, что издание появилось для поиска ответов на городские вопросы: что происходит, что делать, что говорят и что будет.

«Мослента» — сайт о понятной Москве. Нам интересно, как функционирует город и как им пользоваться, по каким правилам он живёт, какие решения в нем принимаются и как на них повлиять.

из описания «Мосленты»

В день запуска «Мослента» опубликовала колонку политолога Вячеслава Данилова о том, почему все ненавидят урбанистов, подборку приложений для жизни в городе, интервью с главным архитектором Москвы и интервью с активисткой, ухаживающей за мемориалом Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

В комментарии для издания The Village Доронина рассказала, что сходство названия с «Лентой.ру» (также проект Rambler&Co) никак не влияет на взаимодействие двух СМИ. По её словам, идеологом «Мосленты» является глава холдинга Александр Мамут.

Мы, конечно, несём особую ответственность перед ним. Он очень болеет за Москву и москвичей, он для нас настоящий вдохновитель и кораблевожатый. Его блеск в глазах стимулирует нас работать.

Ольга Доронина, шеф-редактор «Мосленты»

Главный редактор «Медузы» Галина Тимченко раскритиковала запуск издания. По её словам, Алексей Гореславский (главный редактор «Ленты.ру» с марта 2014 года, ранее занимался в «Рамблере» взаимодействием с госорганами) зарегистрировал домен moslenta.ru на себя ещё в 2010 году, а дизайн «Мосленты» частично скопирован с «Медузы». Позднее Гореславский сам подтвердил покупку домена.

О том, что у Rambler&Co появится собственное городское СМИ, в феврале сообщило издание «Йод». Тогда будущим сотрудникам нового издания пояснили, что проект будет «симбиозом “Москвы 24" с точки зрения доступа к информации (так как “Рамблер" солидная контора, многие двери будут открыты, которые закрыты для небольших изданий), старого “Большого города" (думающего) и The Village (минус лайфстайл вроде бургерных)».

20 марта, за месяц до запуска «Мосленты», Rambler&Co открыл ещё одно интернет-СМИ о бизнесе, использовав купленный бренд журнала «Секрет фирмы». Издание возглавил Николай Кононов, бывший главный редактор Hopes&Fears и редакционный директор The Village.

В конце марта представители Rambler&Co официально объявили о слиянии проектов «Афиша-Город», «Афиша-Волна» и «Афиша-Воздух», слухи о котором ходили несколько месяцев. Перезапуск сайта afisha.ru ожидается летом 2015 года. В декабре 2014-го холдинг также отказался от выпуска печатных версий журналов «Афиша-Еда» и «Афиша-Мир».

#Новость #СМИ #новые_медиа #Галина_Тимченко #Алексей_Гореславский #Rambler_Co #Мослента #Ольга_Доронина