Новости
Никита Лихачёв

Фестиваль с участием петербургских журналистов и чиновников закончился конкурсом мокрых маек

4 июля в Петербурге в очередной раз прошёл развлекательный фестиваль для журналистов «Чижик-пыжик день». Обсуждение в соцсетях вызвал в основном конкурс мокрых маек, жюри которого возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Некоторые журналисты раскритиковали соревнование, назвав его «выплясыванием для чиновников».

Метание помидоров на «Чижик-пыжик дне». Фото «Лениздата»

Лозунгом фестиваля в 2015 году стал «Импортозамещение — поддержим отечественных производителей новостей». Под ним команды представляли своё приветствие, а затем принимали участие в соревнованиях по метанию помидоров и Чебурашки, конных боях и конкурсе под названием «Крокодил».

Завершающим событием фестиваля стал конкурс мокрых маек. Журналистки исполняли танцы под музыку перед сидящими на стульях представителями жюри, в то время как другие девушки поливали их водой из вёдер.



Всего в фестивале приняли участие пять команд от разных журналистских коллективов: ИД «Курьер-Медиа», телеканал «Санкт-Петербург», газета «Комсомольская правда», «АЖУР-медиа» (издание «Фонтанка.ру») и телеканал «Россия» (программа «Вести — Санкт-Петербург). Газета «Деловой Петербург» и телеканал «СТО ТВ» от участия в конкурсах отказались.

Выступление девушек из «АЖУР-Медиа» закончилось «полётом в космос»: одна из журналисток изображала Валентину Терешкову, а за сценой стояла импровизированная ракета.

В жюри фестиваля состояли сразу несколько чиновников и журналистов: вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель комитета по культуре Константин Сухенко, глава «АЖУР» Андрей Константинов и главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков. Кроме того, в жюри были руководитель отдела маркетинга ОАО «АвтоВАЗ» Алексей Шишкин и генеральный директор ОАО «Питер-Лада» Валерий Широмов, а главным призом фестиваля стал автомобиль «Лада Калина».

Петербургский корреспондент «Новой газеты» Александра Гармажапова раскритиковала участниц и организаторов конкурса: «полуголые журналистки», плясавшие перед чиновниками, вызвали у неё «не самые лучшие чувства».

Ну и как им потом острые вопросы задавать? А то я бы на их месте отвечала: «Вам бы сначала немного одеться не помешало. После готов обсудить указанную вами проблему». P. S. Предпочту, чтобы чиновники передо мной выплясывали, а никак не наоборот.

Александра Гармажапова, корреспондент «Новой газеты»

Главный редактор «Фонтанки.ру» Александр Горшков заявил TJ, что не видит в конкурсе ничего плохого.

Корреспондент «Новой» волен критиковать кого угодно и за что угодно. Журналисты не выплясывали перед чиновниками, возможно, это эротические фантазии корреспондента. Журналисты собрались на корпоратив в выходной день и развлекали друг друга. Не вижу в этом ужасного криминала.

Александр Горшков, главный редактор «Фонтанки.ру»

По итогам фестиваля первое место заняла команда «АЖУР-Медиа», набрав наибольшее количество баллов. В конкурсе мокрых маек победило сразу две девушки — от «АЖУРа» и от «Курьер-Медиа»: обеих наградили сертификатами на 100 тысяч рублей.

По данным «Лениздата», фестиваль был придуман главой «АЖУР» Андреем Константиновым и изначально назывался «День попугая». После ухода Константинова с поста председателя Союза журналистов права на проведение фестиваля остались в руках союза, а мероприятие переименовали в «Чижик-пыжик день».

В 2013 году в конкурсе мокрых маек одержала победу команда «Комсомольской правды в Петербурге», а помимо уже перечисленных медиакомпаний в состязаниях принимал участие факультет журналистики Высшей школы журналистики СПбГУ.

#Новость #СМИ #журналистика #фестивали #российские_СМИ #Фонтанка_ру #Александр_Горшков #Чижик_Пыжик_день_2015 #АЖУР_Медиа #конкурс_мокрых_маек #Александр_Говорунов