Новости
Никита Лихачёв

«МегаФон» обвинили в демонстрации несуществующей вышки в рекламном ролике

13 июля на YouTube-канале «МегаФона» был опубликован рекламный ролик «Холм», в котором рассказывалось о решении проблем со связью у жителей подмосковного города Серпухова при помощи установки сотовой вышки. Спустя две недели житель Серпухова и журналист «Известий» Владимир Зыков проверил окрестности холма и заявил, что никакой вышки, изображённой в ролике, там нет.

В ролике «МегаФона» рассказывается о локальной серпуховской достопримечательности — Соборной (или Красной) горе, которую ещё называют просто «холмом». Долгое время холм был единственным местом в городе, где можно было поймать устойчивый сигнал сотовой связи, утверждали авторы видео.

«МегаФон» обыграл известный горожанам холм в рекламе, рассказав о том, как изменилась его история после появления новой сотовой вышки в Серпухове. В видео эта конструкция демонстрировалась на фоне Соборной горы.

Не брала [в городе] и сотовая связь. Ну то есть как: в одном месте связь была. Но однажды всё изменилось, и холм опустел.

из ролика «МегаФона»

Журналист газеты «Известия» Владимир Зыков побывал 28 июля в родном городе и осмотрел холм в поисках ракурса, с которого могло быть видно вышку. Как выяснилось, её не видно ни с одной точки Соборной горы.

Зыков пришёл к выводу, что её вовсе нет в окрестностях холма, а создатели ролика просто «прифотошопили» её на задний план. Другие жители города писали, что видели, как на горе проходили съёмки, однако с неё действительно не видно вышек, так как они находятся в других районах города.

Я знаю отлично Соборку и могу с уверенностью сказать, что ни с какого ракурса вышек не видно. Вчера после дождя полез искать то самое место. Пару раз чуть не упал. Скользко. Но места так и не нашёл.

Как я понял, видео было сделано с крана, вид — со стороны мостика через Серпейку. Хотя могу и ошибаться. Чтобы попробовать повторить этот ракурс, надо либо использовать квадрокоптер, а он у меня сломан, либо залезть на очень высокое дерево. На дерево лезть не стал, так как мои паркурские навыки прошли еще в детстве, после падения с крыши детского городка, находящейся на высоте второго этажа. Да и потом, не факт, что листья на дереве позволят сделать такое фото. Третьего варианта не придумал. Пришел к выводу: то, что слева от Соборки — вышка и пара домов — прифотошоплены.

Владимир Зыков, корреспондент «Известий»

Журналист поделился с TJ фотографиями, сделанными им во время обхода Соборной горы. Вышки не оказалось и на других снимках жителей Серпухова, сделанных неподалёку от холма и опубликованных в соцсетях. Окрестности горы можно также посмотреть при помощи «Яндекс.Панорам».

Представители столичного филиала «МегаФона» подтвердили TJ факт монтажа, но заявили, что точное изображение реальных базовых станций в рекламе было невозможно.

Благодаря ежедневной работе «МегаФона» клиенты в Серпухове уже давно пользуются качественной голосовой связью и самым быстрым мобильным интернетом 4G, в городе и его окрестностях работают более 100 базовых станций. Минифильм «Холм» — не о решении «проблемы со связью у жителей подмосковного города Серпухова». Это история о том, что «МегаФон» постоянно работает над качеством связи, расширяет покрытие, чтобы во всех городах нашей страны люди могли делиться эмоциями и быть ближе друг к другу.

История снята в формате кино, в ней задействованы киноактёры, персонажи вымышлены, нигде не называется город, не указывается конкретное место и не говорится, что основано на реальных событиях. Cергей Гармаш и Галина Польских также не являются жителями Серпухова.

А съемки около действующих БС были невозможны ни с технической точки зрения (станции всегда огорожены), ни с творческой (с точки зрения сценария и идеи фильма).

Павел Ларин, сотрудник PR-департамента столичного «МегаФона»

Судя по сообщениям СМИ, актриса Галина Польских, появившаяся в ролике в роли одной из жительниц города, сломала на съёмках рекламного фильма ногу.

Подмосковный город Серпухов был основан в 1339 году вокруг Соборной горы. Впоследствии на ней был построен деревянный кремль, а в 1380 году — храм в честь Святой Троицы.

#Новость #реклама #МегаФон #видео #фотошоп #операторы_сотовой_связи #Владимир_Зыков #сотовые_вышки #Серпухов