Новости
TJ

«Пояснил анонимный источник, почёсывая в бороде»: российские журналисты вспомнили свои и чужие профессиональные провалы

Автор: Неизвестен

Шеф-редактор новосибирского интернет-издания «НГС.Новости» Пётр Лохов в фейсбуке предложил коллегам вспомнить «свои самые чудовищные, поганые и нестерпимые профессиональные фейлы» и рассказал, как сам однажды написал, что в Академгородке обрушился технопарк.

На его призыв откликнулись не только бывшие и нынешние сотрудники «НГС», но и другие журналисты и пиарщики. TJ выбрал семь примечательных историй.

Елена Полякова,«НГС.Новости»

Общаясь с раввином, оговаривалась и называла «вашу синагогу» «вашей мечетью». Он хохотал. Даже во второй раз.

Вспомнила историю из ужасно далеких времён, когда журналисты НГС ещё и писали статьи на правах рекламы (сейчас даже не верится). Я пошла писать эту рекламу про какой-то медицинский центр. Косметология, пластическая хирургия, душ Шарко, художественное промывание желудка и всё такое. Пришла в этот центр, пообщалась с руководством, походила по кабинетам, с врачами тоже пообщалась. Написала. Заказчик отвечает: всё зашибись, но вы ошиблись домом и были не в нашем центре, а у конкурентов по соседству. Но у нас вообще-то все услуги те же самые, поэтому достаточно поменять название.

Елена Морозова,«Ведомости»

Самый крутой фейл был не со мной и он был правдой. Заголовок передовицы в «Континенте Сибирь» — «Два лидера». В шрифте как на беду буквы «Л» и «П» были похожи друг на друга до степени смешения. А на фото под этим заголовком — два крупных сибирских политика обнимали друг друга. Что получилось, то получилось. Смешно было.

Елена Гурьянова,«НГС.Новости»

В памяти почему-то лучше всего отпечаталась история, как я проспала интервью, назначенное на 12 (!) часов дня. Это было интервью с Червовым [создатель и президент промышленно-строительного концерна «Сибирь» — прим. TJ], за которым я долго-долго охотилась. У меня тогда ещё не было его мобильного телефона, а пиарщиком в «Сибири» работала женщина, которая всячески мешала журналистам. Ну, и я после игры в волейбол так устала, что проснулась только в 11:30. Коллеги так привыкли к тому, что я никогда не опаздываю на работу, что мне даже никто не позвонил с ресепшн спросить, почему я не в офисе.

Михаил Ивонин,«Мегафон»

В одном релизе хотел написать «конечные пользователи», а вышло «конченные».

Станислав Соколов,«НГС.Новости»

Помнится, назвал местные финансовые компании «региоанальными». А поскольку это была газета, то исправить уже было невозможным. Некоторые, правда, решили, что это такой стёб.

Евгений Мездриков,«Тайга.инфо»

Я в эфире назвал мацу не священной пищей, а священной пиццей. И речь там шла о листовках, где евреи обвинялись в приготовлении мацы из крови русских детей.

Яна Янушкевич,«НГС.Новости», «Эпиграф»

Смешно было в федеральных «Ведомостях» — когда журналистка уходила в отпуск, и сдавая текст, пометила для редактора после слов «пояснил анонимный источник» — «почёсывая в бороде». Ну, чтобы той было понятно, что это Волошин. Так и вышло: «пояснил анонимный источник, почёсывая в бороде».

#Статья #фейлы #журналистика #фейлы_СМИ #журналисты