Новости
Никита Лихачёв

Видео: Молдавские фермеры поют зарубежным фруктам в России «Show Must Go On»

Молдавские рекламщики при финансовой поддержке правительств Молдавии и Швеции сняли ролик с фермерами, адресовавшие культовую песню группы Queen импорту европейских фруктов в Россию. На ролик обратило внимание издание «Медуза».

В ролике фермеры поют песню Queen а капелла, а в качестве видеоряда демонстрируются сюжеты российского ТВ про уничтожение Роспотребнадзором санкционных фруктов. Подпись гласит: «Молдавские фрукты. Выращены с любовью. Сладкие».

Ролик загружен на YouTube пользователем Atelierul Sergiu Prodan — молдавским рекламным агентством. На сайте Reclama.md есть больше информации как о самом агентстве, так и о рекламе про фрукты.

Судя по описанию рекламного кейса, заказчиком ролика выступало MAC-P — так называется молдавский проект по развитию сельского хозяйства, проходящий с 2012 по 2017 годы. Его инициатором является CAPMU — организация, созданная при поддержке Всемирного банка, Глобального экологического фонда и правительств Швеции и Молдавии.

В сезон урожая проект конкурентоспособного сельского хозяйства Молдавии (MAC-Р) запускает кампанию по пропаганде потребления фруктов и овощей. Молдавский проект финансируется Всемирным банком, правительством Швеции и Глобальным экологическим фондом.

Одной из основных целей проекта является предоставление местным фермерам, специализирующимся на выращивании фруктов и овощей, необходимой поддержки в создании послеуборочной инфраструктуры — строительство промышленного хранения, монтажа сортировки и упаковки линий сушки фруктов.

из описания ролика на Reclama.md

Почему молдавские рекламщики снимают ролик о российских продуктовых санкциях, неясно. Согласно постановлению правительства РФ от 25 июня 2015 года, Россия продлила продуктовые санкции — в том числе на ввоз фруктов — в отношении США, Канады, Австралии, Норвегии и стран Евросоюза. В отличие от Румынии, Молдавия в Евросоюз не входит.

Летом 2015 года агентство Atelierul Sergiu Prodan выпустило по заказу CAPMU ещё несколько роликов, посвящённых конкурентоспособности сельского хозяйства Молдавии.

#Новость #реклама #видео #вирусное_видео #социальная_реклама #уничтожение_еды #санкционная_еда #Россельхознадзор #Молдавия #фрукты_давят_бульдозером #Queen