Новости
TJ

«Чёрная пятница»: обратный отсчёт завершён

Автор: Неизвестен

Материал написан при поддержке Промсвязьбанка

27 ноября началась главная распродажа планеты — «Чёрная пятница». Разбираемся, что это такое и какой инструмент станет главным для шопоголика.

Кто был первым?

«Чёрная пятница» — это гигантская распродажа, которая происходит в четвёртую пятницу ноября. С неё начинается рождественский сезон распродаж. Традиция пришла в Россию из США, где во время распродаж в моллах люди зачастую устраивают давку и наносят друг другу увечья, лишь бы ухватить долгожданный телевизор по привлекательной цене.

В России «Чёрная пятница» проходит спокойнее. Офлайн-магазины не очень охотно дают в этот день скидки. Весь сок — в интернете, так что банковские карты имеет смысл приготовить заранее.

В 2013 году в рунете появился первый сайт, который к распродаже агрегировал сотни скидок в интернет-магазинах. Желающих было так много, что всю пятницу он просто не поднимался от нагрузки.

Чаще всего магазины предоставляют значительную скидку именно в пятницу, но некоторые расширяют действие акции до 3-4 дней, чтобы закупиться успели все желающие. По данным Cuponation, в 2015 году более 900 магазинов предоставят покупателям около 3,5 тысяч предложений по «Чёрной пятнице» со средней скидкой в 36%.

По статистике, самая ходовая категория товаров в «Чёрную пятницу» — электроника и бытовая техника, а самый желанный товар — iPhone. Покупатели также активно интересуются одеждой и обувью, а особый интерес у женщин вызывает косметика.

Теперь вы знаете, на что надо отложить денег на карте.

Где искать скидки

Если у вас есть любимые интернет-магазины или сайты, где вы часто закупаетесь, обязательно загляните на них, и лучше накануне. Все участники «Чёрной пятницы» обязательно предупреждают об акциях баннерами или новостями.

Традиционно большие скидки предоставят крупные интернет-моллы, специальные страницы уже запустили eBay, Amazon, AliExpress, JD.com. Будут работать агрегаторы скидочных предложений. Обратите внимания на то, как сортируются магазины: на некоторых сайтах сначала идут самые выгодные предложения, а на других — магазины, которые заплатили самую большую комиссию. Поэтому иногда стоит подольше поскроллить страницу в поисках жемчужины.

Зарубежные скидки агрегируются на множестве сайтов, основные — blackfriday.com, theblackfriday.com, bfads.net, fatwallet.com. Часть сайтов даёт ссылки на сами интернет-магазины, чаще агрегатор раздаёт купоны или промокоды, которые дают ссылку при заказе. В России есть несколько агрегаторов. Один из главных — blackfridaysale.ru. Именно с него в 2013 году в рунете и началась «Чёрная пятница». Также стоит обратить внимание на black-friday-club.ru и черная-пятница.рф. Скидочные купоны предлагает купонатор «Промокадабра».

Успеть всё

Даже в день, когда вы намерены потратить много денег, это можно сделать экономно. Например, с помощью ShoppingCard от ПСБ — специальной карты для покупок. Любой шопоголик (и не только) найдёт в ней нужные преимущества.

Если вы решите заказать что-то из США, Европы или Китая, то первое, с чем столкнётесь — вопросы по доставке. Многие крупные интернет-магазины не доставляют товары напрямую в Россию, и тогда на помощь приходят форвардеры (они же почтовые посредники). Один из самых удобных — Shopotam. Кстати, владельцам ShoppingCard гарантирована 10% скидка на экспресс-доставку этим форвардером, а при заказе в каталогах сервиса начисляются бонусные баллы.

Какие ещё плюсы с такой картой? Круглосуточная поддержка — важно, так как пик оформления заказов приходится на вечернее или даже ночное время. Карту можно использовать как обычную дебетовую: пригодится для офлайн-распродаж.

Но главное преимущество — это то, что банк бесплатно страхует риски по мошенническим операциям в интернете. Это значит, что в случае обмана вам возместят деньги. Хотя в любом случае стоит доверять свой интернет-шопинг проверенным сайтам.

Полезный лайфхак: вам не понадобится ехать через весь город в банковское отделение, чтобы получить свою карту. После получения вашей заявки на оформление карты с сайта, банк доставляет её с курьером прямо к вам домой, на работу или в кафе, где вы сидите с ноутбуком и кофе.

#Статья #реклама #чёрная_пятница #Промсвязьбанк #Чёрная_пятница_в_России #распродажи #black_friday #чёрнаяпятница