Новости
Вадим Елистратов

Итоги 2015: Главные слова года в российских СМИ — «экстремизм», «импортозамещение» и «ИГИЛ»

Аналитическая компания Public.ru опубликовала результаты лингвистического анализа российских СМИ, выбрав слова, которые за прошедший год упоминались журналистами чаще всего.


Для своего отчёта Public.ru проанализировала заметки более 15 тысяч изданий (федеральных и региональных общественно-политических и деловых печатных СМИ, интернет-изданий, лент информационных агентств, передач центральных телеканалов и радиостанций) в период с января по декабрь 2015 года

В процессе анализа учитывалась не только частота упоминаний слов, но и динамика изменения их популярности по сравнению с 2014 годом.

Самыми упоминаемыми словами 2015-го стали «экстремизм», «импортозамещение» и «ИГИЛ». По мнению Public.ru, они отражают «тревожную обстановку» в стране. Использование слова «экстремистский» по сравнению с предыдущим годом выросло в два раза, а вместе с ним стали чаще применяться «бомбардировщики», «вербовщики», «госизмена» и «иностранные агенты».

Большое количество материалов было посвящено экономическому кризису и усугубившим его санкциям. Так популярными стали словосочетания «экономический кризис», «эмбарго», «индексация», «валютная ипотека», «санкционные продукты», «пенсионная реформа», «платные парковки», «дальнобойщики» и «Платон». Как отмечает Public.ru, в обиход СМИ в 2015 году также впервые вошли слова «санкционка» и «запрещёнка».

По данным Public.ru, тема Украины в российских СМИ в 2015 году почти сошла на нет. Например, Крым упоминался в основном в связи с блокадой и отключением электроэнергии.

Спортивная тема в 2015-м получила скорее негативный окрас — чаще стали упоминаться слова «допинг», а также название канала «Матч ТВ», чей запуск стал причиной ряда скандалов.

Среди словосочетаний, связанных с политиками и другими публичными персонами, Public.ru выделил «сморщенных женщин» Павла Астахова, «часы Пескова», «дочь Путина» и бывшую помощницу главного редактора «Эха Москвы» Лесю Рябцеву.

Кроме того, часто упоминалась обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро», «Когалымавиа», чей рейс потерпел крушение в Египте, опера «Тангейзер», из-за которой был уволен директор Новосибирского театра, а также фильм «Левиафан», смерть Жанны Фриске, нобелевская премия Светланы Алексиевич и дружба тигра Амура с козлом Тимуром.

#Статья #СМИ #итоги_2015_года #слова_года_в_СМИ #Public_ru