Новости
Никита Лихачёв

РБК: главредом «Ленты.ру» станет 23-летний Владимир Тодоров

Он известен по резонансным текстам про дарквеб.

Владимир Тодоров

По данным РБК, из «Ленты.ру» в ближайшее время уходят главный редактор Александр Белоновский и его заместитель Михаил Пак. С 14 августа руководить редакцией издания будет Владимир Тодоров, ранее возглавлявший рубрику «Интернет и СМИ».

В разговоре с РБК директор по внешним коммуникациям Rambler&Co (владеет «Лентой.ру») Матвей Алексеев подтвердил, что скоро в издании сменится главный редактор, но попросил подождать официального релиза. «Когда станет [главным редактором], подтвержу», — сказал Алексеев TJ.

23-летний Тодоров до этого работал в «Газете.ру», а позднее писал про интернет для «Ленты.ру». В начале лета 2017 года он вместе с другими редакторами выпустил спецпроект «Очень тёмные дела» про наркотики в российском дарквебе.

Тодоров также известен по случаю во время подготовки одного из текстов о группах смерти в мае 2016 года. Журналиста обвиняли в том, что в разговоре с одним из предполагаемых администраторов суицидальных пабликов (под ником Адам Бер) он применил шантаж: он требовал признаний о роли другого администратора в обмен на неразглашение в следственные органы сведений о том, что герой истории якобы убил собственного отца.

Уолтер Собчак на скриншоте — никнейм Тодорова во «ВКонтакте»

В предыдущий раз главный редактор «Ленты.ру» сменился в феврале 2016 года. Тогда этот пост покинул Алексей Гореславский, который в 2014 году занял его вместо Галины Тимченко. 25 июля РБК сообщало, что Гореславский вскоре перейдёт в команду замглавы администрации президента Сергея Кириенко и будет курировать интернет.

#медиа