Новости
Сергей Звезда

Крупнейший в мире регистратор доменов прекратил сотрудничество с неонацистским сайтом из-за статьи о Шарлотсвилле

​Хакеры почти сразу после объявления Go Daddy взломали Daily Stormer.

Самый крупный в мире регистратор доменов Go Daddy потребовал у американского неонацистского сайта Daily Stormer отказаться от домена и перейти к другому провайдеру из-за «нарушения правил сервиса». Поводом для этого стал материал о погибшей во время протестов в Шарлотсвилле Хезер Хейер (Heather Heyer).

Go Daddy предоставил руководству Daily Stormer 24 часа на смену домена. В письме TechCrunch представители сервиса уточнили, что если руководство сайта не предпримет никаких действий, то услугу отменят принудительно. В Go Daddy сочли, что опубликованный материал «может привести к новым актам насилия».

Так регистратор ответил на жалобы пользователей Твиттера, в том числе активистов, выступающих против расизма и сексизма в СМИ, и руководителя схожей по профилю организации The New Agenda.

В Твиттере, обращаясь к Go Daddy, попросили удалить материал и забанить сайт. Также исполнительному директору сервиса Блейку Ирвингу посоветовали «пересмотреть» сотрудничество с сайтом, публикующим такие статьи.

Материал о Хезер Хейер опубликован на сайте Daily Stormer 13 августа. Пользователи соцсетей возмутились в первую очередь заголовком статьи: «Хезер Хейер: женщина, убитая в ДТП из-за агрессивного поведения водителя, была толстой и бездетной 32-летней проституткой».

Вскоре после ответа Go Daddy анонимные хакеры взломали Daily Stormer и опубликовали заявление в поддержку требований регистратора.

«Конец ненависти: Сайт Daily Stormer находится под контролем Anonymous»

Хейзер находилась среди группы людей, выступивших против марша националистического движения «Объединение правых» в Шарлотсвилле (штат Вирджиния), который состоялся 12 августа. Daily Stormer помогал организовывать акцию. Девушку насмерть сбила машина, врезавшаяся в толпу демонстрантов. Водителя обвинили в убийстве.

#медиа #шарлотсвилль #dailystormer