Новости
Сергей Звезда

КП и РБК сообщили о прекращении съёмок «Пока все дома»

От шоу, которое шло в эфире 25 лет, отказались из-за скандала с Тимуром Кизяковым.

Источники РБК и «Комсомольской правды» сообщили о расторжении договора между Первым каналом и компанией «Дом», производившей программу «Пока все дома». Передача, которую вели Тимур и Елена Кизяковы, более не будет выходить в эфир телеканала.

Решение о разрыве соглашения приняли около месяца назад, но об этом стало известно только сейчас. По данным изданий, причиной отказа от «Пока все дома» стал скандал вокруг ведущих, которых заподозрили в платных съёмках «видеопаспортов» детей из детских домов для показа в рубрике «У вас будет ребёнок».

По данным «Комсомольской правды», Первый канал также уволил бессменного ведущего Тимура Кизякова. Источники издания подтвердили связь между уходом Кизякова и скандалом с детьми-сиротами.

На основании сообщений СМИ на Первом канале провели внутреннюю проверку и подтвердили факты. При этом Кизякову не предъявили никаких обвинений.

Кизяков пояснил РБК, что ему неизвестно о расторжении договора, а сам он находится в отъезде. Однако позже телеведущий рассказал «Говорит Москва», что Первый канал использовал в качестве причины увольнения «вброс» со стороны конкурентов.

После Нового года, сразу же после нашего визита к министру образования [Ольге] Васильевой, во время которого мы рассказали о реальной ситуации в сфере усыновления и о том, какие компании какими руками занимаются этим делом, и какие правильно ввести критерии для проверки качества этой работы, на следующий день был колоссальный вброс в интернет по поводу того, что, оказывается, мы на этом сильно наживаемся.​

Тимур Кизяков

В компании «Дом» заявили, что «впервые услышали» эту информацию от РБК. В пресс-службе Первого канала не прокомментировали информацию изданий. Ранее на телеканале уверяли, что не знают о съёмках «видеопаспортов» детей за деньги из госбюджета, но намерены разобраться, нарушает ли это условия контракта.

Первой о том, что Тимур и Елена Кизяковы брали деньги у Министерства образования и спонсоров за съёмки видеороликов, в декабре 2016 года сообщила корреспондент ТАСС Татьяна Виноградова. Тогда она привела данные, согласно которым один «видеопаспорт» обходился в 100 тысяч рублей, а общий тендер на год стоил 10 миллионов рублей. По её словам, Кизяков судился с благотворительными организациями, которые делали подобные ролики своими силами и при участии волонтёров.

«Пока все дома» выходила в эфир с 8 ноября 1992 года и просуществовала в эфире 25 сезонов. Одними из самых популярных стали постоянные рубрики «У вас будет ребёнок», «Очумелые ручки» и «Зверьё моё».

С момента основания программу вели Тимур Кизяков и Андрей Бахметьев. Елена Кизякова присоединилась к проекту в 2006 году, Бахметьев спустя четыре года покинул его.

#первыйканал #телевидение