Новости
Александр Фаст

Life уходит из телевизора

18 августа станет последним днём, когда Life выйдет в телеэфир. Часть его сотрудников уже попала под сокращение.

Телеканал Life прекратит вещание 18 августа, его руководство займётся другими проектами, сообщает ТАСС. По данным Znak, из всех телебригад в холдинге Арама Габрелянова сохранят работу только четыре оператора. По данным FlashNord, уволены все члены журналистского коллектива телеканала.

Работники телеканала рассказали Znak, что узнали об увольнении на общем редакционном собрании. Официально о ликвидации штата Life не сообщалось.

По данным РБК, владеющая лицензией на вещание телеканала Life компания «Медиа контент» разослала телеоператорам письмо о прекращении вещания канала «в связи с его закрытием».

В разговоре с TJ Габрелянов уточнил, что Life перестанет вещать только в телеэфире, но продолжит работу через интернет-стриминг и «там, где возьмут стримы». По его словам, под сокращение попали не журналисты, а «сотрудники эфира».

Источники Znak рассказали, что Life оказался дорогостоящим ресурсом, который перестал быть нужным «власти» после появления более дешёвых способов решения медийных задач.

Другой неназванный собеседник издания назвал причиной закрытия канал его вмешательство во внутренние конфликты российской элиты.

Life «мочил» кого хотел и как хотел: МВД, губернаторов, министров, публиковался компромат на самых разных людей. В зачищенной от любого проявления самостоятельности медиасреде издания News Media были комом в горле для многих высокопоставленных людей​.

источник Znak в холдинге News Media

Сообщения о том, что Life собирается прекратить телевещание и уделять больше внимания интернет-вещанию, появились осенью 2016 года. Тогда первый заместитель редакционного директора Life Анатолий Сулейманов подтвердил эту информацию и связал её со старением телеаудитории.

#медиа