Новости
Сергей Звезда

Политтехнолог подал в суд на «Ведомости», обидевшись на статью об «образе будущего» для Путина

Константин Костин потребовал опровергнуть утверждение о том, что он не справился со своей работой.

Глава Фонда развития гражданского общества и бывший начальник управления президента России по внутренней политике при Дмитрии Медведеве Константин Костин подал иск в суд на газету «Ведомости». Об этом сообщила русская служба Би-би-си.

Истец потребовал принести извинения, опубликовать опровержение и компенсировать 500 тысяч рублей за моральный вред. Просьбы раскрыть источники журналистов в документах нет.

Политтехнолог возмутился заметкой «Ведомостей» из номера от 17 июля 2017 года под заголовком «Будущего не видно», которую написали Елена Мухаметшина и Ольга Чуракова. Издание сообщило, что Кремлю «пока не удаётся» придумать «образ будущего» для Владимира Путина в качестве потенциального кандидата на президентских выборах 2018 года. За работу над этим в какой-то период (в какой, не уточняется) отвечал Костин.

Источниками «Ведомостей» выступили человек, близкий к администрации президента, и бывший федеральный чиновник. Собеседники издания уточнили, что Костин в итоге «с темой не справился», после чего его сменили на другого куратора.

Изначально в материале «Ведомостей» не было слов самого Костина, но их добавили после публикации. Политтехнолог заметил, что отрицает участие в работе над образом будущего и не комментирует «художественный вымысел».

Костин заявил, что информация в конкретном абзаце заметки не соответствует действительности, а также содержит порочащие сведения о «компетенции, отсутствии профессионализма, неумении работать, об отсутствии навыков и умения при выполнении работы». По словам истца, публикация «Ведомостей» причинила ему «нравственные страдания».

Образ будущего — это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как [телеведущий Валерий] Фадеев ушёл в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше.

абзац из заметки «Ведомостей», который хочет опровергнуть Костин

8 августа иск о защите чести, достоинства и деловой репутации зарегистрировали в Останкинском суде Москвы, но об этом стало известно только сейчас. Даты первого заседания пока нет. Ответчиком указан издатель газеты ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа». «Ведомости» пока не получили текст иска.

Костин ранее занимал должность в исполнительном комитете «Единой России» и работал над созданием «Молодой Гвардии Единой России». Затем он работал в Кремле. После ухода с государственной службы Костин основал Фонд развития гражданского общества.

В 2014 году Константин Костин отсудил у Алексея Навального 500 тысяч рублей по делу о сведениях о незадекларированной недвижимости в Черногории. Тогда суд признал «несоответствующей действительности» запись в блоге Навального, где он обвинил Костина в причастности к фабрикации информации.

#медиа #политика