Новости
Mayya Gavasheli

В посольстве США не заметили «гигантской очереди» за визами, о которой сообщили СМИ

Некоторые издания исправили свои публикации.

Фото Дмитрия Духанина, «Коммерсантъ»

Посольство США в Москве опровергло информацию об очереди заявителей и получателей виз. По словам пресс-секретаря диппредставительства Марии Олсон, повышенного ажиотажа не было.

Консульский отдел работает сегодня в штатном режиме, и все назначенные собеседования проводились по расписанию.

Мария Олсон

В посольстве добавили, что визовая служба приняла всех, у кого было назначено собеседование на вторник 22 августа.

Тем не менее на фейковые публикации об очереди начали ссылаться политики. Например, на ситуацию отреагировал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

«Известия» опубликовали ещё одну заметку с заголовком «Посольство США: huge line near the consular». В ней утверждается, что посольство подтвердило образовавшуюся очередь.

«The same from Izvestia: huge line near the consular», — говорится в официальном письме. Что в переводе означает: огромная очередь возле консульства.​

из публикации «Известий»

Ранее РИА «Новости» выпустило заметку про очередь у посольства США в Москве. Для иллюстрации новости в твиттере агентства использовалась фотография толпы, которая пришла к посольству возложить цветы в память о скончавшемся солисте Linkin Park.

Вслед за РИА «Новостями» об очереди написали разные издания, утверждая, что у посольства собралась «гигантская» очередь. РБК и «Газета.Ру» позднее сообщили, что у посольства никого нет.

Издание «Лента.ру» удалило скриншот из видео 2013 года и извинилось перед читателями. «Газета.ру» добавила пометку о том, что корреспондент издания «не обнаружил очереди» у посольства. «Фонтанка» добавила к заголовку слово «СМИ». РИА «Новости» удалили твит с новостью про очереди. Агентство со ссылкой на корреспондента также сообщило, что «наблюдавшаяся утром очередь» к обеду «сошла на нет».

#медиа