Новости
Сергей Звезда

На «Дожде» рассказали о штрафе Роскомнадзора за твит Ходорковского с баттлом Оксимирона и Гнойного

Телеканал уже исправил материал.

Шеф-редактор «Дождя» Владимир Моторин рассказал о подробностях штрафа, который Роскомнадзор выписал телеканалу за мат в материалах о рэп-баттле Оксимирона и Гнойного.

По словам Моторина, причиной штрафа стал твит политика Михаила Ходорковского со ссылкой на видеозапись рэп-баттла, где есть нецензурная лексика. «Дождь» вставил этот твит «эмбедом» в обзорный материал с реакцией пользователей соцсетей.

К моменту написания заметки материал «Дождя» скорректировали, заменив «эмбед» с твитом Ходорковского на скриншот. Шеф-редактор телеканала подчеркнул, что на сайте вышло более 10 материалов с упоминанием баттла, ни в одном из которых видео не было вставлено полностью.

Именно за ссылку, в которой была ещё одна ссылка, мы и можем получить штраф (решение об этом примет суд). ​

Как ранее объяснял Роскомнадзор, такое поведение сравни езде с превышением скорости, за которую надо заплатить штраф. У меня же после трёх часов в ведомстве ощущение, что случай больше похож на гаишника в кустах, который штрафует за нарушение полустёртой разметки.

Владимир Моторин

О том, что Роскомнадзор собрался оштрафовать «Дождь», РИА «Новости», «Московский комсомолец», Republic, сайт журнала «Максим» и «Аргументы и факты» за видео рэп-баттла, стало известно 21 августа. Ведомство обязало СМИ выплатить по 50 тысяч рублей.

#медиа #versus