Новости
Mayya Gavasheli

Генпрокуратура начала проверку «Пока все дома» через девять месяцев после обвинений в получении многомиллионных дотаций

На Первом канале заявили, что не знали о госфинансировании программы.

Генеральная прокуратура РФ начала проверку выходившей на Первом канале программы «Пока все дома» после появления в СМИ публикаций о нарушениях, допущенных при съёмке.

«Особое внимание» ведомство намерено уделить проверке публикаций об использовании 110 миллионов рублей, выделенных Министерством образования и науки РФ на производство роликов видеопаспортов о детях-сиротах.

Ведущий программы Тимур Кизяков заявил РБК, что «впервые слышит» о проверке. По его мнению, это – «попытка помешать» работе команды программы.

Мы уже 10 лет готовы к любым проверкам, ведь мы уже 10 лет занимаемся передачей. Почему возник такой интерес — лучше спросить тех, кто его инсценировал. Это реакция на твёрдую позицию по вопросу усыновления и попытка помешать нашей работе.

Тимур Кизяков

Кизяков добавил, что публикации в СМИ сделаны по «недостоверным источникам» и нигде нет ни одного официального комментария, а «комментировать слухи и тем более верить им не хочется».

Представитель Первого канала в разговоре с RNS заявил, что руководству не было известно о госфинансировании программы «Пока все дома», а также что производитель передачи, компания «Дом» когда-либо участвовала в тендерах.

Первый канал покупал программу «Пока все дома» у производителя - компании «Дом», в том числе рубрику «У вас будет ребёнок». Каналу не было известно, что рубрика производится за счёт государства, а также об участии создателей программы в тендерах и регистрации товарного знака «видеопаспорт».

представитель Первого канала

Собеседник RNS отметил, что решение закрыть программу было принято после публикаций в СМИ и реакции общественности.

15 августа «Комсомольская правда» и РБК сообщили о прекращении съёмок программы «Пока все дома», которая выходила в эфир Первого канала 25 лет. По данным СМИ, решение было принято ещё месяц назад, а его причиной стал скандал вокруг ведущих, которых заподозрили в платных съёмках «видеопаспортов» детей из детских домов для показа в рубрике «У вас будет ребёнок».

В декабре 2016 года корреспондент ТАСС Татьяна Виноградова сообщила, что Тимур и Елена Кизяковы брали деньги у Министерства образования и спонсоров за съёмки видеопаспортов для детей-сирот. По данным Виноградовой, один такой ролик обходился в 100 тысяч рублей, а общий тендер на год стоил 10 миллионов рублей. Корреспондент утверждала, что Кизяков судился с благотворительными организациями, которые делали подобные ролики своими силами при помощи волонтёров.

#первыйканал #телевидение #новость