Новости
Александр Фаст

Композитора «Симпсонов» уволили спустя 27 лет работы

Потому что сериалу теперь нужна «немного другая музыка».

Продюсер телесериала «Симпсоны» Ричард Сакаи (Richard Sakai) уволил композитора Альфа Клаузена (Alf Clausen), написавшего большую часть музыки для проекта. Причиной этого стала потребность легендарного ситкома в новой музыке, сообщил 76-летний музыкант в разговоре с Variety.

Издание отмечает, что увольнение композитора может быть связано с сокращением бюджета «Симпсонов». Финансовые проблемы проекта длятся уже в течение нескольких лет, несмотря на общую прибыльность сериала для телекомпании Fox и продюсерской студии Gracie Films.

Клаузен писал музыку для «Симпсонов» с 1990 года, а его произведения звучат более чем в 560 эпизодах. Как отмечает Variety, под руководством Клаузена в записи саундтрека еженедельно принимал участие оркестр из 35 инструментов, на котором настоял создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг (Matt Groening).

Последний эпизод ситкома про жителей Спрингфилда с музыкой Клаузена вышел в эфир 28 мая. Кто будет озвучивать сериал дальше — неизвестно. Смена композитора не повлияет на заглавную тему «Симпсонов», поскольку её автором является другой музыкант — Дэнни Эльфман (Danny Elfman).

Альф Клаузен считается рекордсменом по числу номинаций на телепремию «Эмми». С 1992 года Клаузен становился претендентом на статуэтку лучшего композитора прайм-таймового эфира 30 раз. Получить эту награду ему удалось дважды: в 1997 и 1998 годах, оба раза — за «Симпсонов».

#ТВ #сериалы #симпсоны