Новости
Николай Чумаков

Фейк: Жителя Швеции оштрафовали за поедание бекона при мусульманах

Шведа осудили за фразу о том, что он «ненавидит мусульман и негров» и оскорбительное поведение, а не за публичную трапезу.

Полицейские охраняют беженцев на вокзале в Стокгольме. Фото Getty

30 августа Стокгольмский суд оштрафовал местного жителя за оскорбление трёх мусульманок. 53-летний мужчина во время поездки на поезде сел напротив женщин в хиджабах и начал есть бекон.

После того, как они пересели, швед отправился за ними, продолжил поедать свинину. Затем, когда мужчина доел бекон, он сказал трём мусульманкам, что «ненавидит мусульман и негров».

Инцидент произошёл в апреле 2015 года, но решение по нему вынесли только сейчас. Суд со ссылкой на записи с камер наблюдения обвинил шведа в оскорблении чувств мусульман и возбуждении ненависти по расовому или национальному признаку, однако затем последний пункт отменили из-за отсутствия доказательств.

В решении суда указано, что он вёл себя оскорбительно: произнёс фразу о ненависти к мусульманам, преследовал женщин, тыкал в их лица беконом и ел его перед ними.

По решению суда мужчина должен выплатить штраф в размере 9 тысяч шведских крон (65 тысяч рублей), а также заплатить каждой из истиц по 5 тысяч шведских крон (36 тысяч рублей). Ответчик не признал вину и заявил, что просто хотел угостить их беконом, а последовал вслед по вагону, чтобы принести извинения.

Российские СМИ не упомянули про оскорбление мусульманок в заголовках, сделав акцент на поедании бекона. У «Интерфакса», «Ленты.ру», «Комсомольской правды» и телеканала НТВ вообще не указано, что швед говорил о ненависти к мусульманам. Как отметило шведское издание The Local, аналогичную ошибку допустили и западные издания.

#медиа #фейк