Новости
Николай Чумаков

Первая трансгендерная модель лишилась контракта с L'Oreal из-за того, что назвала всех белых расистами

Она проработала в компании чуть больше суток.

Фото Getty

Косметическая компания L'Oreal расторгла контракт с первой трансгендерной моделью Манро Бергдорф (Munroe Bergdorf) из-за расистской записи на Фейсбуке. В ней активистка заявила, что «все белые люди являются расистами».

L'Oreal заключила контракт с Бергдорф 31 августа, выпустив об этом ролик на своём YouTube-канале. В нём модель рассказала, что пытается быть «ролевой моделью», но пока находится «в поисках себя». Вскоре видео удалили, его упоминания остались в инстаграме модели.

На назначение активистки обратили пользователи Твиттера, припомнив ей пост на Фейсбуке, и предложили бойкотировать продукцию L'Oreal.

Пользователи Твиттера имели в виду высказывание модели в Фейсбуке, которая она вскоре удалила — его процитировали британские СМИ. Бергдорф назвала всех представителей белой расы расистами, чьи привилегии основаны на страданиях и смертях «цветных людей».

Поговорим, когда вы поймёте, что расизм не приобретается, он наследуется, сознательно или бессознательно передаётся как привилегия. Когда белые люди признают, что их раса является самой жестокой и угнетающей силой на Земле, тогда мы сможем поговорить. ​

Манро Бергдорф

1 сентября косметическая компания объявила о разрыве контракта с Бергдорф.

В ответ на увольнение Бергдорф заявила, что «L’Oréal думает не о разнообразии, а о деньгах», поэтому она осталась «полностью разочарована». По словам модели, её слова выдернули из контекста, поэтому она призвала поклонников бойкотировать продукцию компании.

#медиа #новость