Новости
Дамир Камалетдинов

РИА «Новости» удалило статью о митинге мусульман в Москве, где их сравнили с ИГ

Материал исчез с сайта агентства в течение часа после выхода.

Фото РИА «Новости»

С сайта РИА «Новости» удалили статью о несанкционированном митинге мусульман в Москве, который прошёл 3 сентября. В материале с заголовком «Мусульманские небратья: за кого на деле митинговали активисты в Москве» автор сравнил акцию с «подрывной деятельностью» «Исламского государства». Статья сохранилась в кэше Google и проиндексировалась «Яндекс.Новостями» в 14:31.

Автором текста значился политический обозреватель агентства Дмитрий Косырев. Материал находился в рубрике «Мнение» и представлял собой разбор ситуации. В статье Косырев подверг сомнению причину митинга в виде «защиты собратьев в Мьянме», потому что по его словам, «99% демонстрантов не смогли бы найти эту страну на карте».

Перед нами не пустяк, а серьезная угроза. Сводится она к ответу на вопрос — что будут делать идеологи «Исламского государства», потерпев поражение по части прямой военной агрессии. Ответ — они вот это будут делать. Вести подрывную деятельность по всему миру относительно легальными средствами, выискивая для своей пропаганды какие угодно поводы.

из материала РИА «Новости» о митинге 3 сентября

Политический обозреватель обвинил демонстрантов в том, что они «защищают там права преступников» и что именно народ рохинджа организовывает нападения с жертвами среди мирного населения. Также Косырев заявил, что перед нами «точное повторение ситуации в Косово». По его словам и в Косово, и в Мьянме существует «многолетняя тактика, традиция отжима земель у коренного населения», а среди рохинджей поселились «пропагандисты и организаторы ИГ».

3 сентября мусульмане устроили стихийный митинг у посольства Мьянмы в Москве. По разным сведениям в акции приняли участие до тысячи человек. В МВД не зафиксировали никаких нарушений на митинге и не задержали ни одного человека. Федеральные каналы проигнорировали акцию.

#медиа #мьянм #новость