Новости
Сергей Звезда

«Матч ТВ» удалил интервью с бывшим главой «Арарата», рассказавшем об угрозах его убить

Валерий Оганесян заверил, что не вернётся в Россию в 99,99% случаев.

Валерий Оганесян. Фото со страницы «Арарата» во «ВКонтакте»

Федеральный спортивный канал «Матч ТВ» снял с публикации интервью с бывшим генеральным директором футбольного клуба «Арарат» Валерием Оганесяном, где он заявил, что его могут убить. На это обратил внимание телеканал «Дождь».

30 августа Оганесян объявил об уходе из «Арарата» по состоянию здоровья. На следующий день в руководстве клуба обвинили Оганесяна в хищении 20 миллионов рублей. Главный тренер «Арарата» 5 сентября рассказал о скором расформировании команды.

Интервью Оганесяна «Матч ТВ» доступно через кэш Google. По его словам, он не похищал деньги у «Арарата», а клуб сделал такое заявление ради «чёрного пиара». Бывший президент команды пояснил, что 1 сентября он неожиданно для себя получил 15 миллионов рублей («будто я у кого-то занял»), но когда позвонил банк с целью вернуть деньги заёмщику, ему ответили, что «деньги раздали клубу на зарплаты».

— Вы видите происходящее с «Араратом» как рейдерский захват клуба?

— Пока нет, но что-то близкое. «Хочу — и беру». Таких разговоров через силу я не понимаю.

— Ваше возвращение в «Арарат» возможно?

— На сегодня оно исключено на 99,99%. Или со мной договорятся, или — если мне не разрешат вернуться в Россию и продолжить спокойно работать — команда может прекратить существование.

— Что мешает вам вернуться в Россию?

— Так просто я приехать не могу. Есть разные разговоры — о том, что, если приеду, начнутся ад.

Вы имеете в виду уголовное преследование?

— Да всякое: меня или посадят, или убьют. Если кто-то пару раз пообщается наверху, думает, что кто-то чей-то товарищ, друг, начнется такое, что не выпутаться. Не хочу рисковать своей жизнью ради чьей-то прихоти. Я этого не хочу и рисковать не буду.

из интервью Оганесяна «Матч ТВ»

В пресс-службе «Матч ТВ» объяснили, что удалили интервью, чтобы добавить в него появившиеся «важные детали, требующие уточнения». На телеканале пообещали дополнить интервью и выпустить обновлённую версию.

Московский клуб «Арарат» основали по инициативе Оганесяна в марте 2017 года. Команда стремилась получить поддержку армянской диаспоры и намеревалась выпускать собственные акции. СМИ писали о генеральном директоре News Media Араме Габрелянове как о «моральном лидере» проекта. «Арарат» стал известен благодаря тому, что приобрёл сразу несколько бывших игроков сборной России по футболу.

#медиа #спорт