Новости
Сергей Звезда

Федеральные каналы проигнорировали новость о массовых эвакуациях по всей России

В Москве эвакуировали 50 тысяч человек, а полиция получила 40 ложных угроз.

@garazhanin

Федеральные телеканалы не рассказали о массовых эвакуациях в Москве и десятках других российских городов. Об этом сообщает издание The Bell со ссылкой на данные «Медиалогии» за 13 сентября.

В этот день анонимные звонки об угрозе взрывов впервые затронули Москву, включая Красную площадь, торгово-развлекательные центры, рынки, вокзалы и другие здания. Сообщения об эвакуациях в столице появились в 14:00 – 15:00 по местному времени.

Cреди федеральных телеканалов к 19:30 о ситуации рассказала только «Россия 1» в программе «Вести. Дежурная часть». Отдельные сюжеты, как отметил The Bell, вышли в эфир «России 24», РБК-ТВ, «Дождя» и «Общественного телевидения России».

Проверка TJ показала, что в итоговом выпуске «Вестей», который вышел в 20:00, о звонках «телефонных террористов» и эвакуациях не сообщалось. Тема не освещалась в передаче «Сегодня» на НТВ в 19:00. Ни одного упоминания темы также не появилось в программе «Время» в 21:00 на Первом канале.

При этом на сайте НТВ есть новости об эвакуациях. На сайте «Вестей» 13 сентября опубликованы сразу несколько заметок о последствиях анонимных звонков в Москве: к каждой из них прикреплён один и тот же сюжет «Дежурной части». На сайте Первого канала не удалось найти упоминаний этой темы.

Одними из главных тем в вечерних выпусках информационных передач стали задержание заместителя главы ФСИН Олега Коршунова, допрос бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, закрытие «допингового» дела в отношении российских атлетов и смерть ребёнка из-за провала грунта в Тюменской области.

С 10 сентября неизвестные регулярно звонят в полицию и рассказывают об угрозе взрывов в аэропортах, на вокзалах, в торговых центрах, зданиях госорганов, мэриях, школах, больницах и других общественных местах десятков российских городов. До Москвы волна эвакуаций докатилась 13 сентября. Ни одно из сообщений о заложенном взрывном устройстве не подтвердилось. Источник сообщений не найден.

По данным агентства «Москва», за 13 сентября столичная полиция получила около 40 сообщений об угрозе взрыва. Согласно сведениям ТАСС, из зданий эвакуировали более 50 тысяч человек.

#медиа #эвакуации #новость