Новости
Сергей Звезда

«У нас всю жизнь будет случай в семье»: в КВН снова спорят о цензуре

Бывший капитан команды-чемпиона Высшей лиги против Первого канала, но не против Маслякова-старшего.

Бывший кавээнщик Дмитрий Колчин. Фото из сообщества команды «Сок»

11 сентября на YouTube-канале Wanna Banana вышло интервью бывшего капитана команды «СОК» Самара и экс-редактора Высшей лиги КВН Дмитрия Колчина. Юморист рассказал о «цензурных фильтрах» при создании программы и во время монтажа. Эпизод из интервью стал вирусным и привёл к очередному обсуждению «несвободы» в передаче.

По словам Колчина, несмотря на должность редактора, он не мог повлиять на поставленные руководством ограничения: «Ты можешь хоть обосраться».

Надо на эту тему не шутить, эту фамилию не называть, это надо убрать. Это всё превращается даже не в «Кривое зеркало», а в сборник анекдотов.​ Только вместо Василия Ивановича и Петьки это люди. У нас «случай в семье» будет всю жизнь.

Дмитрий Колчин

По мнению бывшего капитана «Cока», в последнее время в КВН пропал жанр номеров про президентов. Он заметил, что кавээнщики перестали предлагать друг другу делать сценки про глав государства, например, про встречу президентов России и Казахстана.

Колчин: Такого номера никогда не будет. Всю жизнь были такие номера, когда играли «Казахи». ​И потом, спустя хрен знает сколько лет, где-то минимально начали появляться такие вещи, но обязательно комплиментарные. Обязательно поклонение.

Ведущий: Есть редакторы над редакторами?

Колчин: Конечно, и их очень много.

диалог из интервью

Колчин вспомнил, как его команда подготовила пародию на песню «Перемен» группы «Кино» о том, что надо разобрать балкон. В день генеральной репетиции к кавээнщикам подошёл неизвестный человек с Первого канала. Он якобы сказал, что композицию Виктора Цоя запрещено включать в эфире, поскольку это «прямая ассоциация с недовольством властью». Номер так и не появился в КВН.

Президент Союза КВН Александр Масляков-старший выступал против цензуры, но не владел «последним словом» при редактуре материала, заверил Колчин.

Бывает, что АМиК снимает передачу, мы её на монтаже собираем, она уходит на канал, а канал вырезает оттуда ещё куски без нашего ведома. Тогда Александр Васильевич говорит: «Господи, почему? С какой стати, что в этом плохого?».

Передача режется и становится хуже. Он [Масляков] прав. Он святой человек для меня, потому что это дело его жизни.

Дмитрий Колчин

Позднее в беседе с РБК Колчин смягчил формулировку, заявив, что миниатюры про президентов не пропали, но их стало «очень сложно утверждать». В том же разговоре он объяснил, что количество упоминаний официальных лиц снизилось из-за того, что их было трудно согласовать.

На интервью от 11 сентября многие СМИ обратили внимание только спустя неделю — вскоре после того, как в Твиттере опубликовали нарезку из ответов Колчина о цензуре.

Мнения коллег Колчина разделились. Бывший участник команды «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов объяснил РБК, что редактура «всегда была строгой», и отметил, что редакторы и Масляков иногда вырезали «простые и безобидные вещи». По версии бывшего капитана «Парапапарам» МГИМО Ивана Абрамова, цензуры в КВН не было, а его команда «выезжала» за счёт номеров про Путина.

Александр Масляков и Владимир Путин перед фестивалем «Голосящий КиВиН» в 2015 году. Фото пресс-службы Кремля

Цензура в КВН обсуждается не впервые. Из телеверсий вырезали шутки, а, к примеру, в 2015 году СМИ писали об обвинениях в «подобострастии перед Путиным» из-за номера команды «Союз». Тогда они назвали Барака Обаму, Франсуа Олланда и Ангелу Меркель «людьми-дикарями», которые создают проблему российскому президенту. На этом фоне «Союзу» припоминали их же «социальную рок-оперу», показанную в 2013 году.

Первый канал пока не комментировал ситуацию. Представитель Маслякова 18 сентября заявил, что тот находится в отпуске. К 20 сентября на сайте КВН появился ответ шоумена Колчину. Масляков отверг обвинения в том, что номеров про президентов в игре больше нет, и попросил не делать «сомнительных выводов» на основании «слов бывших кавээнщиков».

Чтобы опровергнуть слова о том, что в КВН запретили номера про президентов, Масляков привёл в пример 10 роликов с миниатюрами и запись выступления Путина на сцене клуба. Почти все они вышли в эфир в период с 2008 по 2015 год, два номера (пародия на Кадырова и пародия на G20) — в 2016 и один — в 2017 (пародия на Меркель, Путина, Назарбаева и Си Цзиньпина).

Четыре этих ролика, включая речь Путина, загрузили на официальный YouTube-канал передачи 19 сентября — накануне ответа Маслякова. Остальные видео уже были опубликованы.

Достаточно посмотреть КВН по телевизору и убедиться, что шутки и номера про политику, про Владимира Владимировича Путина, и про президентов других стран были, есть и будут. ​

Александр Масляков

Cогласно данным расследования российского Forbes, в 2013 году ежегодный доход принадлежащей Маслякову компании «АМиК» cоставлял около 3,5 миллионов долларов.

#медиа #квн