Новости
Николай Чумаков

Футбольный клуб «Балтика» подаст в суд на газету за заголовок «Бунт негра против судьи»

Глава издания назвал обвинения «голословными» и напомнил об употреблении этого слова в школьной литературе.

Сенина Себаи. Фото с сайта футбольного клуба «Балтика»

Калининградский футбольный клуб «Балтика» заявил, что намерен подать в суд на местную газету «Новые колёса». Поводом стала статья с заголовком «Бунт негра против судьи», опубликованная 21 сентября.

Издание посвятило статью нападающему Сенина Себаи, который получил красную карточку в матче против «Крыльев советов», прошедшем 16 сентября. «Балтика» пропустила гол на последних минутах, и футболист отправился спорить с судьёй, за что был удалён.

В «Балтике» заявили, что Себаи принёс извинения за своё поведение, но несмотря на это постоянно сталкивается с расистскими оскорблениями от фанатов. Клуб назвал «Новые колёса» «газетой, регулярно публикующей ложь», и попросил не судить Калининградскую область по журналистам, чьи материалы «источают смрад шовинизма и расизма».

Это позор для всей Калининградской области – западных ворот России. Это недопустимо для региона, залитого кровью советских солдат, освобождавших Европу от эпидемии нацизма. Это оскверняет память наших дедов, воевавших за светлые идеалы равенства и свободы.​

заявление футбольного клуба «Балтика»

Пресс-атташе «Балтики» отметил, что Себаи расстроился, когда увидел заголовок газеты. «Он не понял, почему подчеркивают, что он негр», — пояснил представитель клуба.

Заголовок статьи «Новых колёс», вышедшей в номере от 21 сентября

Учредитель «Новых колёс» и депутат Облдумы Игорь Рудников напомнил представителям клуба о том, что «неграми» называли темнокожих ещё в русской литературе и что это слово есть в названии страны Нигерии, но сказал, что пока не намерен подавать встречный иск.

Я отношу [это заявление] либо к безграмотности руководства «Балтики», либо к умышленному передёргиванию вещей, которые никакого отношения к закону не имеют​.

Игорь Рудников

В «Балтике» не комментировали ответные заявления главы газеты и не уточнили, когда именно будут подавать иск.

#медиа #спорт