Новости
Николай Чумаков

«Секрет фирмы» лишился большей части сотрудников и сменил главного редактора

Издание получит редизайн и откажется от новостей в пользу длинных форматов.

Издание «Секрет фирмы», принадлежащее холдингу Rambler&Co, отказался от услуг восьми сотрудников из 15 и в ближайшее время сменит главного редактора. По словам нынешнего главного редактора проекта Николая Кононова, основанием для этого решения стала «чисто экономическая причина».

Как отметил Кононов, в октябре он станет редакционным директором, а его должность займёт нынешний заместитель Дарья Черкудинова, которой будет помогать Олег Хохлов.

Продажи рекламы в «Секрете» заметно растут, но до точки безубыточности мы в целом не дотягиваем. При этом время на решение задачи «выйти на самоокупаемость» у нас сократилось от нескольких лет до нескольких месяцев, и мы не успели нарастить доходы так, чтобы покрыть свои текущие расходы.​

Николай Кононов

В октябре «Секрет фирмы» также ожидают редизайн, спецпроекты и отказ от новостей в пользу статьей и колонок, которые будут писать и делать приглашённые авторы и художники. «„Секрет“ продолжает жить, ежедневно обновляться и служить лабораторией для авторов, которые хотят писать самые яркие документальные истории на русском языке», — отметил Кононов.

По данным «Ведомостей» в «Секрете фирмы» останутся работать четыре сотрудника, а бюджет проекта сократят в четыре раза. Источники издания указали, что ушедшим людям выплатят несколько окладов. Представитель Rambler&Co Матвей Алексеев отказался от комментариев, но добавил, что главный редактор написал «всё как есть».

Издание «Секрет фирмы» с 2014 года принадлежит медиахолдингу Rambler&Co, до этого оно входило в издательский дом «Коммерсантъ». Печатная версия появилась в 2001 году. По словам Кононова, нынешняя аудитория проекта — миллион человек в месяц.

#медиа