Новости
Сергей Звезда

Издание «Батенька, да вы трансформер» удалило текст про наркоторговца по требованию Роскомнадзора

​В ведомстве не разъяснили, в чём именно заключается пропаганда.

Редакция издания-самиздата «Батенька, да вы трансформер» рассказала, что 27 сентября получила письмо из Роскомнадзора с требованием удалить материал «Каково быть наркоторговцем» за пропаганду наркотиков.

Статью опубликовали 1 сентября 2016 года. Её автор Артём Губенко записал монолог российского студента, который «ходит по городу и прячет пакеты с травой». Герой текста пожелал остаться анонимным.

«Батенька, да вы трансформер» выполнило требования ведомства и удалило материал, его копия сохранилась в кэше Google. Однако редакция не согласилась с предъявленными претензиями и пообещала обжаловать письмо в суде.

Страница издания, где ранее находился материал

В разговоре с TJ главный редактор «Батеньки» Григорий Туманов объяснил, что в письме Роскомнадзор не уточнил, в чём именно заключается пропаганда наркотиков. Издание обратилось к юристам международной правозащитной группы «Агора», чтобы разобраться, где Роскомнадзор мог увидеть пропаганду. Редакция уверена, что в тексте пропаганды нет.

TJ обратился за комментарием в Роскомнадзор, но пока не получил ответа.

С июля 2017 года «Батенька, да вы трансформер» входит в студию «Мамихлапинатана», которую создали основатель издания Егор Мостовщиков и основательница агрегатора Breaking Mad Залина Маршенкулова. Сайт не впервые сталкивается с претензиями Роскомнадзора: в мае 2015 года ведомство блокировало сайт после выхода шуточного теста о наркотиках.

#медиа #роскомнадзор