Новости
Сергей Звезда

«Придумайте собственный приз»: Познер призвал отказаться от вручения премии ТЭФИ

Нет демократичного выбора, важных номинаций и объективного жюри, уверен телеведущий.

На тот момент президент Академии Российского телевидения Владимир Познер вручает статуэтку корреспонденту НТВ Елене Масюк, ТЭФИ-1995. Фото с сайта «Новой газеты»

Владимир Познер призвал организаторов премии за достижения в области телевидения ТЭФИ отказаться от названия и вручения статуэтки «Орфей» работы Эрнста Неизвестного. Журналист и ведущий авторской передачи на Первом канале опубликовал открытое письмо к Комитету индустриальных телевизионных премий на следующий день после победы Владимира Соловьёва и программы «Вести Недели».

По словам Познера, ТЭФИ перестал быть значимым для культуры событием и стал второстепенным конкурсом, который «не имеет ничего общего с демократическим выбором».

Когда Неизвестный создавал «Орфея», он взял с Познера обещание соблюдать демократию при выборе финалистов и победителей ТЭФИ. В ответ журналист заверил, что в противном случае «сделает всё, что в его силах», чтобы статуэтка больше не вручалась.

Познер упрекнул нынешних организаторов в том, что в выборе финалистов ТЭФИ участвуют не все члены Академии российского телевидения, а специально назначенное жюри из 70 человек. Победителя, по его словам, выбирают 14 «выборщиков».

Журналист заметил, что из ТЭФИ пропали многие профессиональные номинации, «без которых просто нет телевидения», а их обсуждение стало ограниченным — ранее «каждый сам решал, в обсуждении каких номинаций он хочет принимать участие».

Познер напомнил, что организаторы ТЭФИ составили протокол о том, что Академия российского телевидения войдёт в состав учредителей комитета и получил финансирование в обмен на временную уступку прав на пользование брендом премии и статуэткой «Орфея». По словам журналиста, этого выполнено не было.

Уважаемые члены Индустриального комитета, в память об Эрнсте Неизвестном откажитесь от статуэтки Орфея и придумайте собственный приз. Откажитесь и от названия «ТЭФИ».

Я меньше всего хотел бы вступить с вами в конфликт, я, как вы могли заметить, изложил все предельно аккуратно и точно, пытаясь никого не обидеть. Хотелось бы решить все мирным путём.

Но на всякий случай следует помнить о том, что статуэтка Орфея является юридической собственностью Академии российского телевидения, равно как и название «ТЭФИ», что подтверждается имеющимся контрактом, подписанный Эрнстом Неизвестным, Генеральным директором Академии российского телевидения Р.Я. Беспечной и мной.

Владимир Познер

Премию ТЭФИ в 2017 году за лучшую «Информационно-аналитическую итоговую программу» получили «Вести недели» Дмитрия Киселёва на «России 1». В номинации «Информационная программа» победило «Время» на Первом канале. Владимир Соловьёв стал лучшим интервьюером. «60 минут» на «России 1» признали лучшим общественно-политическим ток-шоу прайм-тайма.

Лучшее «развлекательное ток-шоу прайм-тайма» — это «Пусть говорят». Лучшей просветительской программой признали «Военную тайну» на РЕН ТВ, автор которой, Игорь Прокопенко, известен по программе «Самые шокирующие гипотезы».

Вручение премии в 2017 году переносили с конца июня на 3 октября. По данным «Коммерсанта», организаторы пошли на это по просьбе крупных телевизионных холдингов, в том числе Первого канала, из-за «аномальных перекосов» при голосовании.

ТЭФИ была учреждена фондом «Академия российского телевидения» в 1994 году. Познер возглавлял организацию до 2008 года.

#медиа #познер