Новости
Mayya Gavasheli

Задержанного на Украине корреспондента НТВ депортировали в Россию

Ему запрещён въезд на Украину сроком на три года.

Кадр из видео НТВ с допросом Немашева

Служба безопасности Украины выдворила в Россию корреспондента телеканала НТВ Вячеслава Немышева, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении СБУ сказано, что Немышева задержали 4 октября за совершение «мелкого правонарушения». При нём обнаружили удостоверение «Министерства информационной политики ДНР» и «военную аккредитацию», из-за чего представителей ведомства начали проверку Немышева.

СБУ установила, что с весны 2016 года до осени 2017 Немышев «“работал” на временно оккупированной террористами территории Украины», где подготовил ряд лживых антиукраинских материалов».

Из-за деятельности, наносящей вред национальным интересам Украины, после проведения соответствующих процессуальных действий сегодня 5 октября в четыре утра Немишева принудительно возвращен в РФ на пункте пропуска «Сеньковка». Пропагандисту запрещён въезд в Украину сроком на три года. ​

Служба безопасности Украины

В ночь на 5 октября НТВ сообщил о задержании своего корреспондента Вячеслава Немашева в Киеве. По данным телеканала, Немашев резал «Киевский» торт во время репортажа, когда к нему подошёл неизвестный и добился от полиции его задержания. Сотрудники НТВ предполагают, что инициатор задержания может быть причастен к украинским националистическим организациям — такой вывод коллеги журналиста сделали, изучив его страницу в Фейсбуке. Его имя они не уточнили.

По данным «Интерфакс-Украина», у Немышева обнаружили аккредитацию самопровозглашённой ДНР, из-за чего на допрос пригласили сотрудников СБУ.

30 августа Первый канал сообщил о похищении своей журналистки Анны Курбатовой в Киеве. Позднее спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что Курбатову депортируют из страны и запретят въезд «за антиукраинскую деятельность». Сообщения о похищении она назвала «глупостью».

#телевидение