Новости
Сергей Звезда

Примечательные заголовки «Коммерсанта» за 25 лет

Столько прошло с выхода первого номера ежедневной деловой газеты.

@ncalipso

25 лет назад, 5 октября 1992 года, в печать вышел первый номер ежедневной газеты, которая тогда ещё называлась «Коммерсантъ-Daily». В редакции говорят, что темы того номера cпособны вызвать улыбку у нынешнего читателя, поскольку страна и люди изменились, а правила политики и бизнеса стали «совсем другими».

В открытом доступе есть репродукция первой полосы одного из первых номеров «Коммерсанта», вышедшего 6 октября 1992 года. Главные темы — президентская гонка в США с участием Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, а также организация «рублёвой кинозоны» в СНГ. На фото — директор комиссии Европейского сообщества по энергетике Хосе Сьерра.

​«Коммерсантъ» в том числе славится заголовками своих материалов — зачастую они остроумны или просто необычны. К юбилею TJ привёл одни из самых любопытных примеров, не считая знаменитого пустого номера по следам конфликта с «Альфа-банком» и самых очевидных примеров.

4 июня 1990 года

Сотрудники МВД обсудили проституцию, но представительниц профессии не пригласили, предпочтя изучить их по телевизору.

1 июня 1992 года

Рост потребительских цен составил 24,3% против 14,2% в апреле.

2 октября 1999 года

Тогда «Коммерсантъ» назвал принципиальной позицией премьер-министра Владимира Путина «раскулачивание» нефтяных компаний.

19 апреля 2004 года

Полевой командир Артур Ахмадов стал очередным масхадовцем, который перешёл на сторону Ахмата Кадырова.

25 апреля 2005 года

Цитата с открытия государственного телеканала «Звезда» в театре армии.

Как и положено, сначала выпили за «Звезда», затем за президента, за министра обороны, за вооруженные силы. Через час столы опустели, и собравшиеся потянулись к выходу, где каждому вручили подарки — кружку, армейскую фляжку и кассету с фильмом «Офицеры».​

16 апреля 2007 года

«До сих пор так жёстко оппозицию еще не разгоняли», — отметили журналисты «Коммерсанта».

12 декабря 2011 года

Материал по итогам выборов в Госдуму.

17 декабря 2014 года

Банки остановили выдачу новых ссуд и приготовились повысить стоимость розничных кредитов депозитов, что связано с ростом ключевой ставки Центробанка.

#медиа