Новости
Mayya Gavasheli

Сотрудницы ресторана в Нью-Йорке выдумали «пятиэтажный бургер в честь дня рождения Путина»

Они обманом сняли ролик для RT под видом студенческого проекта.

Скриншот из ролика RT

7 октября, в день рождения Владимира Путина крупные российские СМИ сообщили, что в ресторане Lucy’s Cantina Royale в Нью-Йорке подают «необычное угощение» — пятиэтажный бургер в честь президента России. В нём было пять котлет, он весил 1952 грамма — год рождения Путина.

Репортажи об этом выпустили «Россия 24» и Russia Today, а ТАСС накануне пообщался с сотрудниками ресторана.

В интервью ТАСС главный бармен ресторана Дарья Пауто рассказала, что традиция подавать бургер существует уже три года, и всё это время рецепт блюда остаётся неизменным. ТАСС также поговорил с другим сотрудником ресторана, Тедом Брайеном. Он рассказал агентству, что Путин — единственный государственный лидер, день рождения которого в заведении отмечают подачей особенного блюда. По его мнению, блюдо будет пользоваться успехом у посетителей.

Брайен констатировал, что Путин обладает значительным влиянием. «Так что и бургер должен быть большим», — добавил он.

публикация ТАСС

Как выяснила «Лапшеснималочная», специального бургера в честь Путина не существовало.

Всё началось с того, что создатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалёв обратил внимание на то, что ни на сайте ресторана, ни в соцсетях не было упоминаний или фотографий с акции. Он также отметил, что RT и «Россия-24» использовали одни и те же кадры агентства Ruptly (принадлежит RT). В ролике снялась девушка по имени Тамара Елизарова, которая, судя по сайтам кастинговых агентств — актриса, и, вероятно, подрабатывает в ресторане официанткой.

Ковалёв позвонил в ресторан и ему сказали, что бургер не готовили. Он общался с мужчиной, который рассказал ему, что в заведение приходил какой-то телеканал, чтобы снять сюжет, но ресторан не имеет к этому никакого отношения.

После этого один из пользователей Твиттера написал, что дозвонился до ресторана и там сказали, что бургер был. Тогда Ковалёв перезвонил в заведение, и трубку взяла уже девушка, а не парень. Она заявила, что утром Путин-бургер был, но позднее его перестали продавать. По её словам, утром журналист общался с практикантом, который был не в курсе акции. После уточняющих вопросов она положила трубку.

TJ также позвонил в ресторан. Трубку также взяла девушка и сказала, что 7 октября в ресторане действительно продавался бургер в честь Путина. По её словам, бургер продавался первый раз, хотя в материале ТАСС было сказано, что три года. Не ясно, была ли это та же девушка, с которой общался Ковалёв.

Чтобы разобраться, продавал ли ресторан бургер, Ковалёв написал одному из его менеджеров. Он рассказал журналисту, что ресторан Lucy’s Cantina Royale «стал жертвой фальсификации, связанной с днём рождения Владимира Путина». Заведение никогда не отмечало его день рождения и не предлагало Путин-бургер. Кроме того, там рассказали, что Тед Брайен, у которого брал интервью ТАСС, в заведении никогда не работал. Дарью Пауто, по словам Ковалёва, уволили после его расследования.

В ресторане сообщили, что две сотрудницы ресторана ввели руководство в заблуждение — они сказали, что снимают студенческий проект, их пообещали уволить. Ресторан намерен нанять юристов, чтобы разобраться в ситуации. Сотрудников, которые ответственны за фальсификацию, отстранили от работы до завершения разбирательства.

#медиа #фейк #путинбургер