Новости
Николай Чумаков

«Ведомости»: российские телеканалы договорились не отбирать друг у друга шоу и сериалы

В конце лета Андрей Малахов вместе с командой «Пусть говорят» перешёл с Первого канала на ВГТРК в передачу «Прямой эфир».

Кадр из передачи «Прямой эфир» с Андреем Малаховым

Руководители пяти российских холдингов — ВГТРК, Первого канала, «Газпром-медиа», «СТС медиа» и «Национальной медиа группы» — договорились не переманивать друг у друга шоу и сериалы. Источники «Ведомостей» в холдингах и продюсерских компаниях рассказали, что представители крупнейших телеканалов достигли соглашения о защите брендов на встрече 11 октября.

По данным собеседников издания, если телеканал захочет показать шоу или сериал, который уже выходил у конкурирующего холдинга, ему будет нужно заручиться его согласием. Продюсерские компании производят контент по заказу холдингов, которые, как правило, покупают права на несколько серий, а не выкупают передачу целиком.

Раньше телеканалам удавалось договориться с компаниями, теперь готовые проекты «кочуют» из одного канала на другой, отметили собеседники «Ведомостей». Из-за этого первые выпуски могут выйти на одном канале, а продолжение — уже на другом. Источники издания добавили, что из-за снижения темпов роста рекламного рынка телекомпании всё острее конкурируют друг с другом.

Каналы защитили себя от ухода рейтинговых производителей по инициативе «СТС-медиа», сотрудничающего с производителем шоу и сериалов Yellow, Black & White (YBW). Продюсерская компания должна была выпускать свои шоу на новом телеканале «Супер», который в январе 2018 года запустит «Газпром-медиа». Но стороны не пришли к соглашению из-за того, что библиотека контента частично принадлежит «СТС-медиа», который не согласен продавать её конкурентам.

В конце августа после многочисленных слухов с Первого канала ушёл ведущий Андрей Малахов, перешедший на «Россию 1». Он стал ведущим передачи «Андрей Малахов. Прямой эфир», которую начала делать компания Александра Митрошенкова, делавшая «Пусть говорят».

#медиа #телевидение