Новости
Григорий Вольгин

Государственная дура или Салтыков-Щедрин: за какую оговорку извинился Владимир Познер в 2013 году

На неточности из монолога журналиста обратил внимание Юрий Дудь.

18 октября в программе «вДудь», гостем которой стал Владимир Познер, Юрий Дудь затронул историю с оговоркой о «Государственной дуре», которую журналист допустил в эпизоде передачи «Познер» от 23 декабря 2012 года.

В монологе, завершающем программу, телеведущий выразил своё отношение к «закону Димы Яковлева» (официальное название — «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»), который ввёл запрет на усыновление российских детей гражданами США. Назвав подписанный Владимиром Путиным акт «бессмысленным и лицемерным делом», Познер позволил себе не согласиться с президентом и Государственной Думой, которую, оговорившись, он назвал «Государственной дурой» (фрагмент с 2:40).

Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура… ой, простите, оговорился, Государственная дума, поражает. Когда люди, представляющие страну, принимают решения, которые, на мой взгляд, выставляют страну на посмешище, в этом нет ничего хорошего.

Владимир Познер

Через один выпуск программы, 27 января 2013 года Познер заявил, что «в одной программе допустил оговорку и за неё извинился». Журналист подчеркнул, что принёс извинения «только за эту оговорку».

Дудь обратил внимание на то, что в монологе о «законе Димы Яковлева» была ещё одна оговорка — Познер допустил неточность, заявив, что историю «об унтер-офицерской вдове, которая сама себя высекла» написал Салтыков-Щедрин, хотя на деле это персонаж комедии Гоголя «Ревизор».

Не знаю, как вы догадались, но можно так считать.

Владимир Познер

На вопрос о том, намеренно ли Познер допустил оговорку с «Государственной дурой», чтобы скрыть неточность с Салтыковым-Щедриным, журналист ответил, что «не помнит этого». До этого телеведущий заметил, что после выхода передачи она была наиболее всего близка к закрытию. По словам Познера, вмешательство в его программу было всего три раза: дважды ему звонил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст и предупреждал, а один раз из передачи вырезали кусок и не сообщили об этом ведущему. После этого журналист заявил, что если это ещё раз повторится, то его программа перестанет выходить. Однако «этого больше не повторялось».

После извинений журналиста депутаты Госдумы приняли решение не вносить в парламент законопроект, ограничивающий право на работу на государственных телеканалах для журналистов, имеющих иностранное гражданство (помимо российского, у Познера есть американское и французское гражданства). Депутаты от ЛДПР, «Единой России» и КПРФ начали разработку документа после оговорки в программе «Познер».

На эпизод с извинениями обращали внимание и в 2013 году. В статье «Закон Познера» издание «Новая газета» также обратило внимание на две неточности в монологе журналиста, однако не сделало вывод, намеренно или случайно Познер допустил ошибки.

#видео #тв #познер