Новости
Николай Чумаков

Сядьте под стол, опустите голову: японская манга о том, как действовать при ракетном ударе Северной Кореи

Книгу выпустило правительство острова Хоккайдо, над которым недавно пролетела ракета КНДР.

Кадр из манги

Власти японского острова Хоккайдо выпустили мангу с рекомендациями о том, что делать в случае ракетного удара КНДР. Вымышленные персонажи, созданные художником Манабу Ямамото (Manabu Yamamoto), объяснили местным жителям и детям, как узнать об угрозе и куда лучше прятаться.

По сюжету книги, люди узнают о ракетном запуске в Северной Корее из телефонных сообщений и выпусков новостей. Японцев попросили внимательно следить за уведомлениями на смартфонах и объявлениями в СМИ.

На следующих страницах показаны дети в школе, которые прячутся под парты, водитель, выбегающий из машины и прячущийся за стеной, и фермер, который ложится на поле и прижимает голову руками. Местным жителям посоветовали искать крепкие здания или убежища, но если таких нет — не выходить на улицу, лечь на пол и накрыть голову.

Как отметило издание Newsweek, в июле правительство Японии подготовилось к удару КНДР: в 70 газетах и на 43 телеканалах вышли материалы о том, как действовать в случае запуска ракет. Для оповещения жителей также задействуют систему тревоги, которую запускали во время землетрясений и цунами.

Ракетные испытания КНДР затрагивали Хоккайдо в августе 2017 года: северокорейская ракета пролетела над островом. Японские власти запустили тревогу для местных жителей и попросили принять меры предосторожности. Снаряд пролетел 2,7 тысячи километров, разлетелся на три части и упал в океан.

#медиа #кндр #арт