Новости
Николай Чумаков

«Московский комсомолец» удалил абзац о «довольной» маме погибшего сотрудника ГИБДД

Родственники опровергли данные о компенсации в 6 миллионов рублей от властей за ДТП на Новом Арбате.

Mercedes с закрытыми номерами после аварии. Фото Юрия Воронцова, «Газета.ру»

Из новости «Московского комсомольца» о компенсации родственникам погибшего на Новом Арбате сотрудника ГИБДД убрали абзац со словами его матери. Это произошло после разговора корреспондента «Медузы» с главой службы информации «МК» Станиславом Скобло.

30 октября «Московский комсомолец» рассказал, что семье инспектора ДПС Сергея Грачёва — супруге Екатерине и двум сыновьям — выдали компенсацию в размере 2 миллионов рублей и трёхкомнатной квартиры в новостройке. По данным издания, ещё 4 миллиона рублей перевели от ФСБ.

В заметке приводились слова мамы инспектора Светланы: «Мы остались довольны. Помимо солидной компенсации мне и супругу назначили пожизненную пенсию по потере кормильца. Все выплаты уже получаем». Высказывание до сих пор можно найти в кэше первоначальной версии новости.

1 ноября «Медуза» связалась с Екатериной Грачёвой, которая отметила, что не получала 4 миллионов рублей от ФСБ. Она добавила, что пока не получила квартиру, и ничего не знает о расследовании смерти мужа.

Издание узнало, что автором заметки о компенсациях был глава службы информации «МК» Станислав Скобло, который, по словам источника, пишет под псевдонимом «Станислав Юрьев». Автор отказался раскрывать детали о написании заметки и подтверждать слова о псевдониме. После разговора из новости пропал абзац со словами матери инспектора о пожизненной пенсии.

26 сентября на Новом Арбате водитель чёрного Mercedes-Benz S-класса cбил сотрудника ГИБДД. СМИ выяснили, что на автомобиле были правительственные номера, принадлежащие ФСБ.

#медиа #москва