Новости
Сергей Звезда

«Дисней» объявил бойкот LA Times после критики Диснейленда

Изданию запретили обозревать фильмы компании, в том числе нового «Тора».

Диснейленд в Анахайме

Редакция одной из главных американских газет — Los Angeles Times — рассказала читателям, что The Walt Disney Company внесла её в «чёрный список». Это означает, что компания бессрочно запретила журналистам и колумнистам издания посещать пресс-показы своих фильмов.

По этой причине в LA Times до сих пор не появилась рецензия на фильм «Тор: Рагнарёк». Вероятнее всего, аналогичная ситуация произойдёт с другими ближайшими релизами Marvel и «Дисней», например, с картиной «Звёздные войны: Последние джедаи» (премьера — 14 декабря). Тем не менее редакция издания объявила, что всё равно будет обозревать фильмы и ТВ-шоу «Дисней», когда они станут доступны всем зрителям.

Как рассказал один из журналистов LA Times, «Дисней» поставил отношения с ними «на паузу». В издании утверждают, что причиной такого решения стали две недавние публикации о напряжённых деловых связях Диснейленда в Анахайме с местными властями. Авторы в том числе подняли вопрос недостаточной выплаты субсидий компанией и налогов в пользу города.

Представитель The Walt Disney Company в разговоре с BuzzFeed News объяснил, что LA Times в своём материале продемонстрировала «полное пренебрежение базовыми журналистскими стандартами». В компании отметили, что несколько месяцев подряд помогали журналистам собирать информацию и делились различными фактами, но издание оказалось «предвзятым» и «полностью ориентированным на текущую политическую повестку».

#медиа #кино