Новости
Сергей Звезда

Google News возобновил показ новостей ФАН — агентство увидело в этом конспирологию

Материалов агентства, связанного с «фабрикой троллей», не было в агрегаторе восемь дней.

Редакция российского издания «Федеральное агентство новостей» рассказала, что Google News спустя восемь дней снова стал показывать в выдаче их новостные материалы.

Новости ФАН не показывались в новостном агрегаторе с 27 октября. Сервис также вернул доступ к архиву агентства за 2014-2017 годы.

По данным российского агентства, разблокировка произошла в 22:00 по московскому времени 4 ноября. Редакция агентства отметила, что в это время российский офис Google в Москве не работал.

При этом в США в это время было 14 часов дня. Можно предположить, что указание о возвращении материалов ФАН в сервис Google News в праздничный для России День народного единства было дано из американского офиса компании.

редакция «Федерального агентства новостей»

Ранее на стороне ФАН выступил Роскомнадзор. Ведомство «выразило обеспокоенность» ситуацией и направило Google официальный запрос. Тогда Роскомнадзор заявил, что «стоит на страже свободы слова и всячески препятствует любым проявлениям цензуры».

Согласно расследованию РБК, ФАН входит в «фабрику троллей», где состоят ещё 16 сайтов. Они связаны общим адресом, руководителем или уникальным идентификатором сервисов Google. Издание называло возможным инвестором структуры бизнесмена Евгения Пригожина — официально он это категорически отрицает. Американские власти предполагают, что «фабрика троллей» повлияла на исход президентских выборов в США.

#медиа #блокировки