Новости
Никита Лихачёв

Андрей Коняев о сюжете Первого канала про кражу биоматериалов россиян

С такой пропагандой тяжело бороться при помощи фактов.

5 ноября в эфир воскресной еженедельной передачи Первого канала вышел сюжет о том, зачем американцам могли понадобиться образцы биоматериала россиян. Там было сказано, что официальное объяснение такого заказа — исследование влияние артрита на разные этносы, однако телеканал нашёл и несколько доводов в пользу того, что американцы могут готовить биологическое оружие, направленное против россиян.

Руководитель издания о науке N+1 Андрей Коняев экспрессивно отреагировал на то, что такой сюжет вообще вышел в эфир федерального канала. TJ попросил его объяснить, что именно не так с сюжетом: по словам Коняева, проблема в том, что собранные в нём утверждения сложно или невозможно опровергать или доказывать — но доказательством канал и не занимался.

В криптографии есть такое понятие — односторонние функции. Строго говоря, их существование не доказано, но, условно, все верят, что они есть. Грубо говоря, вычислить f(x) легко, а вот решить уравнение f(x) = y — сложно. К таким функциям, например, относится хэш-функция биткоина, отсюда и сложности в майнинге.

Так вот, этот вот сюжет Первого — это очень хорошая односторонняя функция. Здесь так хорошо собрано враньё, подтасовки и домыслы, что на их разбор уйдут годы. Например, в начале со слов экспертов говорится про этнооружие. Нет таких экспертов, которые говорят, что его можно создать. Только эксперты Первого канала и люди, ничего не понимающие в генетике, могут такое сказать.

Дальше — Мадагаскар. Потом история про атипичную пневмонию. Типа: конечно, вспышка была в Китае, да, там много китайцев, но почему же жертвами стало так много китайцев? Или эпидемия рака в Латинской Америке. Какая эпидемия? Какого рака? Слово «эпидемия» обозначает конкретную вещь.

Или, например, «Впрочем, даже если наука сегодня позволяет создать индивидуальное лекарство или индивидуальный яд…» Нет, не позволяет. Генетическая терапия устроена совсем не так.

Это дерьмо невозможно разобрать, невозможно опровергнуть. Да и опровергнув каждый факт, ты всё равно остаешься неправ. Поэтому я и пожелал им гореть в аду.

Андрей Коняев

По словам доктора биологических наук Константина Северинова, Первый канал попытался снять его для сюжета, но он постарался в этом не участвовать.

Пикантно, что меня снимали во время слёта просветителей. Но я молчал, как партизан, и ничего интересного не сказал.

Зато ряды научных фантастов пополнились Сергеем Киселёвым. А Онищенко забыл о том, что одна из референсных лабораторий по вирусным заболеваниям, построенная полностью на американские деньги, находится даже не в Грузии, а на «Векторе» в Новосибирске, он сам же давал на неё разрешение. Падёж свиней в округе, надо понимать, увеличился.

Но и ещё из прекрасного: все свободолюбивые латиноамеринские лидеры получили американский рак. Чавес получил самый большой, предварительно поставив раком свою страну.

Константин Северинов

#биоматериалы #медиа